Синдзо Абэ: «Мы с Путиным поставим точку в переговорах своими руками»

16:36, 05 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Синдзо Абэ решительно настроен на урегулировании вопроса о мирном договоре с Россией. Он полагает, что сейчас обе страны подошли к тому моменту, когда нужно принимать окончательное решение. Такое заявление премьер-министр Японии сделал 5 января, в префектуре Ямагути, во время визита в округ, который выдвигал его кандидатуру на пост главы правительства.

Информационное агентство Kyodo цитирует заявление Абэ, в котором он говорит, что переговоры вышли на финишную прямую. Пришла пора поставить в них окончательную точку, что и будет сделано собственноручно Абэ и Путиным. Накануне, в пятницу, Абэ сделал еще одно заявление, в котором сообщил о своем намерении добиться продвижения переговоров по территориальному спору с Россией и реализации мирного договора.

Несколько слов о японско-советском договоре 1956 года

Вопрос реализации соглашения о мире был поднят на встрече Путина и Абэ в Сингапуре, 14 ноября 2018 года. Стороны договорились, что возобновят переговоры о мирном договоре, основанном на декларации, которую советское и японское правительства подписали еще в 1956 году, 19 октября. В тексте документа речь шла о выходе из состояния войны между Японией и Советским Союзом и возобновлении отношений на дипломатическом уровне.

Кроме того, согласно ей Советский Союз дал согласие на передачу японской стороне острова Шикотан и нескольких небольших островков, составляющих Малую Курильскую гряду. При этом было выдвинуто условие, что данные территории официально отойдут к Японии после того, как договор о мире будет подписан. 8 декабря того же года правительства обеих стран ратифицировали текст декларации.

Однако в 1960 году СССР отказался выполнять свое обещание. Поводом послужил договор о безопасности, который Япония заключила с Соединенными Штатами Америки. Отказ сопровождался пояснением, в котором говорилось, что Москва выполнит свое условие и передаст обещанные земли под юрисдикцию Токио, в том случае, если с территории Японии уйдут все иностранные войска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *