Синоптики опровергают возможные последствия мезоциклона в Европейской части РФ

18:24, 13 Авг, 2021
Владислав Висл

Несколько дней назад в Сети появилось сообщение о том, что на территорию Российской Федерации надвигается опасный мезоциклон, он же тропический тайфун. Специалисты изучили этот вопрос и рассказали, правда ли это, и стоит ли опасаться мезоциклона.

Правда ли, что мезоциклон идет на Европейскую часть России

Представитель Института физики Атмосферы РАН Александр Чернокульский говорит, что компактный циклон, который по характеру похож на тропический шторм, обоснуется в южной части Российской Федерации, и принесет с собой сильные дожди и ветер. В Европейской части РФ все будет спокойно. В зоне риска, если верить данным специалистов, оказались Сочи, Анапа, Геленджик и в целом территории края. Некоторые специалисты называют этот шторм первым в Российской Федерации тропическим тайфуном. Представители метеорологических центров Кубани поспешили откорректировать этот прогноз, они называют его неверным.

«Нет, это нельзя назвать тайфуном. Это называется мезоциклон. Мезоциклон представляет собой небольшой циклон, но с невероятно мощной энергией. В русской научной литературе такие мезоциклоны называют черноморскими циклонами, к сожалению, нет какой-то устоявшейся терминологии. Это не то, о чем говорят коллеги, да, он мощный, но совсем не такой страшный, как его описывают», — говорят эксперты из Кубани.

В ближайшие несколько дней мезоциклон должен сместиться в сторону побережья. Известно, что циклон способен принести с собой сильные ливни, в некоторых населенных пунктах могут быть потопы и смерчи. Непогода коснется всего Краснодарского края. Сейчас в каждом районе ситуация изучается специалистами. Циклону уже присвоили имя, как это часто бывает со стихийными бедствиями, этот циклон решили назвать Зарема.

Синоптики обещают аномальную жару в Европейской части РФ

Глава Гидрометцентра Российской Федерации Роман Вильфанд говорит, что некоторые субъекты страны попадут в зону аномальной жары на следующей неделе. По словам специалиста, опасаться стоит жителям Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Белгородской областей. Воздух будет прогреваться на 7—8 градусов выше нормы. Аномальная жара приведет к тому, что воздух будет прогреваться до 38 градусов. Такая жара в этих регионах продлится минимум до 20 августа 2021 года. Если она задержится еще на несколько дней, то будет волна тепла.

По словам метеоролога, южные регионы Российской Федерации и Поволжья попадут под еще более жаркую погоду, поэтому местным жителям предстоит подготовить себя к экстремальным температурам.

Специалист напоминает, что в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге этим летом было невероятно жарко. В субъектах трижды за месяц был обновлен температурный рекорд, который держался более ста лет. Коллеги Романа по Гидрометцентру, а также специалисты из центра погоды Fobos предупреждают: нужно как можно меньше времени проводить на улице и больше отдыхать в доме, либо там, где есть прохлада. На пляж также желательно не выходить, а если очень хочется, то выбирать раннее утро или вечер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *