SiTration и BHP испытывают извлечение меди из старой шахтной воды

07:47, 23 Авг, 2026
Андрей Котов
SiTration и BHP испытывают извлечение меди из старой шахтной воды
Иллюстрация: pronedra.ru.

Горнодобывающая промышленность — один из крупнейших потребителей воды, особенно в засушливых районах Латинской Америки, где сосредоточена значительная часть мировых медных запасов. Чили, крупнейший производитель меди в мире, испытывает нарастающий водный стресс: подземные водоносные горизонты истощаются, ледники отступают, а регуляторы ужесточают нормы потребления воды на горнодобывающих предприятиях.

Горнодобывающий гигант BHP объявил о партнёрстве с компанией Sitration — стартапом, специализирующимся на электродиализных технологиях очистки воды, — для разработки и пилотного тестирования системы очистки шахтных вод на чилийских медных рудниках.

Электродиализ — метод, при котором растворённые соли и примеси удаляются из воды с помощью электрического поля через ионообменные мембраны. В отличие от традиционного обратного осмоса, он потребляет меньше энергии при работе с водами с умеренной концентрацией растворённых солей и лучше справляется с определёнными типами горнопромышленных стоков.

Цель партнёрства:

— разработать систему очистки дренажных и технологических вод медного производства до качества, позволяющего повторное использование в производственных процессах; — снизить зависимость рудников от пресной воды из природных источников; — уменьшить объём отводимых жидких отходов, что снижает экологические риски для прилегающих территорий.

BHP в своём корпоративном плане устойчивого развития зафиксировала цели по снижению водного потребления на один тонну меди. Партнёрство с Sitration — одна из инициатив в рамках этих обязательств.

Данный материал носит информационный характер и не является инвестиционной рекомендацией.

Ранее pronedra.ru писал о потребности мирового рынка в новых медных рудниках.