Ситуация на Кавказе: будет ли война Армении и Турции в 2020 году

14:39, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Истребитель F-16 турецких ВВС сбил штурмовик Су-25 в воздушном пространстве Армении. По данным официального Еревана, пилот, управлявший штурмовиком, погиб. Турецкое судно прикрывало беспилотники и представителей ВВС Азербайджана, задействованных в спецоперации, проходящей в последние дни на территории Нагорного Карабаха.

Иностранные масс-медиа пишут, что F-16 вылетел с азербайджанского аэродрома Гянджа для прикрытия действий авиации республики, а также беспилотных аппаратов, которые наносили удары по населенным пунктам Мец Масрик, Варденис и Сотк в Армении. Таковы данные, обнародованные пресс-службой армянского оборонного ведомства.

Речь идет о первом проявлении Турцией агрессии в отношении Еревана. Минобороны Армении анонсировало планы по нанесению ответных ударов по принадлежащим Турции военным авиабазам. Если инцидент действительно имел место в небе над армянской территорией, то это – бескомпромиссно акт агрессии с турецкой стороны. Нападению подверглось государство, участвующее в Договоре, предполагающем коллективную безопасность.

Ситуация на Кавказе: как ведут себя стороны конфликта и чего ждут от России

Российская Федерация должна в этой ситуации оперативно предпринять «жесточайшие» меры, направленные на защиту армянского суверенитета, отмечают политологи. Если Кремль будет молчать и бездействовать, Договор попадет под угрозу, и оборонный союз начнет задаваться вполне резонными вопросами, пояснили эксперты.

Армения остро нуждается в настоящее время в надежном прикрытии воздушного пространства. Анкаре следует четко понимать следующее: нарушать суверенитет входящей в ОДКБ страны – категорически недопустимо, а потому подобные шаги будут жестко пресекать всеми возможными методами и средствами, не оглядываясь на то, какими могут оказаться последствия для дальнейших взаимоотношений государств.

Комментируя столь агрессивную внешнюю политику Турции, политологи единогласно подчеркивают: она достигла апогея. Эксперты напоминают о незаконном вторжении Эрдогана в Сирию, а также о том, как военные из Анкары предпринимали попытки сбить российские самолеты в Идлибе в марте 2020 года. Теперь президент Турции решил, похоже, открыть еще один фронт против Москвы. Сейчас все ждут, каким будет ответ Кремля.

Армения сообщила о наемниках-террористах в зоне конфликта

Служба нацбезопасности (СНБ) Армении обнародовала сегодня видеоматериал, в котором представила доказательства того, что участниками боевых действий являются военные из Турции. В их рядах присутствуют наемники-террористы, и царит настоящая паника, следует из сообщения армянской СНБ.

Будет ли война Армении и Турции в 2020 году: о чем предупреждают эксперты

Политологи акцентируют внимание на том, что если власти Турции действительно решили грубо вмешаться в вооруженное противостояние Азербайджана и Армении, то в перспективе участниками этого конфликта могут стать также не только Россия, но и Республика Иран. Последствия для региона будут при таком сценарии непоправимыми, предупредили военные эксперты.

Читайте также: Бои в Карабахе: введет ли миротворцев Россия

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *