Ситуация с обеспечением топливом в России продолжает оставаться стабильной 

11:56, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Специалисты ситуационно-аналитического центра отечественного Минэнерго обнародовали сегодня официальную информацию, свидетельствующую о том, что запасы топлива в подавляющем большинстве российских регионов находятся в настоящее время на отметках, превышающих нормативный показатель в 10 суток.

Судя по анализу показателей производства и отгрузок, а также наличия товарных остатков у нефтяных структур, ситуацию с обеспечением государства топливом специалисты склонны оценивать сейчас как в целом стабильную.

«Предприятия и организации нефтепродуктообеспечения России, наши автозаправки и аэропорты сегодня обеспечены топливом в полном объеме», — констатировали эксперты ситуационно-аналитического центра.

Объем производства высокооктанового бензина экологического класса 5 по итогам минувшей недели достиг в России отметки в 649,5 тысячи тонн. С начала текущего месяца этот показатель составил 734,7 тысячи. Отгрузка данной продукции внутреннему рынку составила за неделю 580 тысяч, а с начала мая – 688,8 тысячи тонн. Показатели экспорта высокооктанового бензина выглядят следующим образом: за неделю – 37,2 тысячи, за две недели мая – 40,8 тысячи тонн. По состоянию на 7 мая товарные остатки находились на уровне в 1 миллион 600 тысяч тонн, уточнили представители Министерства энергетики.

Объем производства дизтоплива экологического класса 5 вышел за отчетную неделю на отметку в 1238,7 тысячи, а с начала мая – на 1 миллион 415,2 тысячи тонн. Отгрузка дизеля внутреннему рынку достигла при этом 625,3 тысячи, а за май – 709,4 тысячи тонн. На экспорт отправили за неделю 537,5 тысячи, а в мае – 614,4 тысячи тонн. Товарные остатки дизельного топлива к 7 мая были на уровне в 2 миллиона 537,4 тысячи тонн.

ВИНКи продали за предыдущую неделю в общей сложности 224,7 тысячи тонн нефтепродуктов: 102,2 тысячи тонн – автомобильного бензина, 75,2 тысячи – дизельного топлива, 26,8 тысячи – авиатоплива, 20,5 тысячи – топочного мазута и 7,2 тысячи тонн СУГ.

Глава Минэнерго Александр Новак заявлял ранее, что цены на бензин и дизель в России будут повышаться в этом году на уровне инфляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *