Цены на бензин и дизтопливо в России будут расти в 2018 году на уровне инфляции – Новак

12:15, 09 Апр, 2018
Анна Федорова

Розничные цены на нефтепродукты в Российской Федерации будут повышаться в текущем году в соответствии с уровнем инфляции. Журналистов проинформировал об этом руководитель Министерства энергетики страны Александр Новак.

Чиновник констатировал, в частности, что стоимость нефтепродуктов повышается в стране в полном соответствии с инфляционной составляющей, а также с решениями, принимаемыми по налогам. Г-н Новак акцентировал внимание на том, что какие-либо дополнительные факторы в данном случае отсутствуют.

«И в целом мы считаем, что по итогам текущего года повышение цен на автомобильное топливо должно происходить приблизительно на инфляционном уровне», — заявил глава Минэнерго РФ.

Александр Новак напомнил при этом, что к прогнозу розничных расценок на нефтепродукты ценовые колебания на оптовых рынках привязывать не следует. Специалисты энергетического ведомства не рассматривают текущую ситуацию как критичную для независимых сетей автозаправок, неоднократно жаловавшихся ранее на невысокую маржинальность бизнеса.

Чего опасаются трейдеры?

Представители «Совета по товарным рынкам», объединяющего в себе независимых «игроков» топливного рынка, в конце предыдущего месяца объявили о том, что биржевые цены на бензин вышли на свои максимумы в истории. И общую ситуацию они охарактеризовали тогда как «кризисную».

По утверждениям трейдеров, цены в рознице сдерживают в России искусственно. Продавцы автомобильного топлива на АЗС целого ряда регионов государства реализуют свою продукцию со значительными убытками, и в ближайшей перспективе это грозит не только сокращением, но и полным прекращением розничных продаж со стороны отдельных операторов.

Замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин заявил в ответ, что маржинальная доходность АЗС в настоящее время выше прошлогоднего уровня. И добавил: антимонопольное ведомство уже вынесло в адрес трейдеров нефтепродуктов предупреждение за попытку разогнать цены. В ФАС полагают, что публичные прогнозы со стороны трейдеров способны повлечь за собой повышение цен на бензин по всей стране.

Опасения аналитиков по поводу цен на автомобильное топливо прокомментировал не так давно вице-премьер-министр Аркадий Дворкович. Чиновник безапелляционно заявил об отсутствии поводов для стремительного повышения стоимости бензина, однако, незначительные колебания он все же не исключил.

Переработка нефти растет

Нефтеперерабатывающие предприятия России по итогам текущего года планируют нарастить объемы переработки сырой нефти с отметки в 279,9 до уровня в 280-281 миллион тонн. Александр Новак отмечает, что первичная переработка сырья вполне может оказаться выше уровня прошлого года, и в ведомстве сохраняют при этом прогнозы по объемам добычи и экспорта «черного золота» на текущий год.

«По добыче нефти мы ориентируемся в 2018-м на уровень минувшего года. Полагаем, будет в пределах 547 миллионов тонн. Объем поставок продукции на экспорт тоже останется, вероятно, на уровне 2017-го», — резюмировал чиновник.

Читайте также: Дворкович исключает возможность резкого повышения цен на бензин в России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *