СК РФ может объявить Михаила Саакашвили в международный розыск

07:50, 09 Июн, 2014

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о том, что в международный розыск могут быть объявлены бывший президент Грузии Михаила Саакашвили, а также несколько бывших высокопоставленных чиновников его кабинета.

Это может произойти в ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено из-за событий 2008 года в Южной Осетии. Как заявил Маркин, Саакашвили и бывшие высшие должностные лица Грузии «ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии». Ранее у всех этих лиц был международный иммунитет от уголовного преследования.

Главная прокуратура Грузии несколько раз вызывала для допроса Михаила Саакашвили. Он проходит свидетелем по нескольким резонансным уголовным делам. В их число входит помилование лиц, которых осудили за убийство сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани и уголовное дело о смерти премьер-министра Зураба Жвании.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили теперь постоянно живет в США и ведет преподавательскую деятельность в университете Тафтса. По сообщению СМИ, он и экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе может войти в команду нового президента Украины Петра Порошенко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *