Скандал вокруг Саратовской колонии продолжается: выложены новые данные о пытках

22:06, 11 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Тема издевательств над заключенными в саратовской колонии получила продолжение. Представители Gulagu.net выложи очередные материалы, показывающие новые пытки. Скандал вокруг опубликованных видео спровоцировал увольнения. Но комментаторы сомневаются, что они приведут к серьезным изменениям.

В СМИ неоднократно появлялись сообщения о неправомерном обращении с заключенными. Но члены Gulagu.net получили беспрецедентные материалы. В распоряжении активистов оказался архив записей издевательств, сделанных сотрудниками тюремной туберкулезной больницы №1. Информацию предоставил заочно арестованный российскими правоохранителями Сергей Савельев.

Саратовская колония в центре скандала

Согласно полученным данным, в тюремной больнице годами практиковались издевательства с целью сломить контингент. Заключенных подвергали сексуальному насилию. Часто в процессе использовались посторонние предметы.

Первые ролики о неправомерном поведении появились в начале октября 2021-го. Они спровоцировали проверки в ФСИН. Руководитель ведомства Александр Калашников отправил инспекторов в Саратовскую область.

Опубликованные ролики показывают примеры неправомерного обращения с заключенными. Над ними совершались акты сексуального насилия с применением посторонних предметов. Позже активисты дополнили свою базу данных.

Участники Gulagu.net выложили новые пытки

Пока публике представлен незначительный объем данных, предоставленных Савельевым. Представители Gulagu.net располагают десятками гигабайт видео о пытках и издевательствах над заключенными. Новые ролики появились в сети в ноябре 2021-го.Контингент Саратовской колонии «ломали» для получения необходимых показаний и обеспечения сотрудничества со следствием. В новых видео с пытками упоминается минимум 10 эпизодов. Среди возможных нарушителей фигурируют:

  • Петр Зоткин;
  • Виталий Янин:
  • Александр Крайнов;
  • Радик Гимадеев.

По данным Gulagu.net, насилию подвергались граждане России, Кавказа, Азербайджана и других мировых субъектов. Заключенных «ломали», используя факт изнасилования как основную меру воздействия. Процесс записывался на видеорегистраторы. «Опущенный» заключенный теряет любой ранее приобретенный авторитет, попадая на дно иерархии.

Увольнения и их возможные последствия

ФСИН Саратовской области лишилось 18 сотрудников после начала расследований по факту издевательства в колонии. Члены Совета по правам человека планируют провести собственные проверки 1-7 декабря 2021-го. Ева Меркачева, член организации, выразила намерение использовать все доступные ресурсы для выяснения истины. Она отметила, что к датам проверки ситуация может измениться.

«Нам скажут, что заключенные не хотят говорить… Или же администрация изменит мнение и проявит максимальную открытость», — Меркачева пока не знает, как пройдет проверка.

В правительстве сомневаются, что прошедшие увольнения как-то изменят расстановку сил. Николай Бондаренко, депутат КПРФ от Саратовской области, отметил нежелание правящей партии допускать парламентариев к проверкам деятельности судебной системы. Настроения указывают на деградацию главенствующих структур считает чиновник. Несмотря на отношение отдельных личностей или организаций, скандал вокруг пыток в Саратовской колонии стал беспрецедентным.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *