Скандал вокруг Софии Ротару: певица между национализацией и поддержкой ВСУ

18:29, 09 Дек, 2023
Ольга Вайленко

Певица София Ротару оказалась в центре внимания после того, как необычное поздравление Вооруженных сил Украины с Днём святого Николая вызвало волнение в Сети. На открытке, которую она выложила в соцсети, изобразили украинского солдата со святым Николаем на коленях. Однако позднее Ротару удалила фотографию, вызвав вопросы о причинах такого шага, сообщают журналисты pronedra.ru.

Зачем советская звезда София Ротару усадила святого Николая на колени боевика ВСУ?

Источник фото life.fakty.com.ua

Постановка на открытке символично подчёркивает, согласно мнению авторов, что перемены в украинской церкви связаны с военными действиями. Это вызвало волнение среди поклонников певицы, особенно учитывая её роскошный бутик-отель в Крыму, который может подвергнуться национализации.

Сведения о возможной угрозе национализации появились в ноябре, когда стало известно, что отель в Ялте, принадлежащий Ротару, может стать объектом внимания властей. Вероятная потеря бизнеса привела к активным поискам нового владельца отеля.

По информации, отель, перешедший в российскую юрисдикцию, оказался не гостиничным объектом, а скорее сараем, что затруднило его продажу. Предложения покупателей не соответствовали ожиданиям, что стало ещё одним испытанием для певицы.

София Ротару продолжает поддерживать Украину

Источник фото ok.ru

Ситуация обострилась, когда стало известно, что Ротару, уроженка Молдавии, поддержала события в Киеве в 2014 году и в 2022 году высказала поддержку Украине против России. Её открытое выражение патриотических чувств стало предметом критики со стороны российских поклонников, что привело к сложной ситуации для артистки, сидящей на двух стульях.

Критика в адрес Ротару вспыхнула ещё в 80-е годы, когда она поддержала изменения в своём репертуаре после гибели автора её популярных украиноязычных песен поэта Владимира Ивасюка. Националистически настроенные жители Западной Украины критиковали певицу за отклонение от украинского языка.

В современной Украине Ротару продолжает оставаться под пристальным вниманием. Её поддержка Украины и публичные выражения патриотизма сталкиваются с критикой со стороны российских поклонников, в то время как украинская аудитория ожидает от неё более активной поддержки.

Ситуация ещё более усложнилась в свете возможной национализации её отеля, что, вероятно, заставило Ротару удалить контроверсионный пост, чтобы избежать дополнительных проблем. Таким образом, певица оказалась на перекрёстке между патриотизмом, бизнесом и сложными отношениями обеих стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *