Скандальный доклад Роберта Мюллера уже готов

·Анна Федорова

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера носило откровенно антипрезидентский и антироссийский характер. Так называемое «русское расследование» длилось с 2017 по 2019 год. В ходе разбирательства скандальный чиновник планировал доказать, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года в США и обеспечила победу Дональда Трампа.

Представители Демократической партии США требовали немедленно ввести санкции против России и даже заявляли, что Трамп не может оставаться в президентском кресле. Демократы говорили об импичменте, и основной причиной для этого называли вмешательство Кремля во внутреннюю ситуацию в США.

Но расследование уже завершено. За два года спецпрокурор Роберт Мюллер не смог обозначить ни одного реального факта, который бы доказывал, что Москва оказывала влияние на американские выборы. Трамп и сотрудники его избирательного штаба никогда не работали с предствителями России, несмотря на «многочисленные предложения от аффилированных с Россией лиц об оказании помощи кампании президента». Более того, многочисленные «хакерские атаки», которые якобы устраивались представителями Москвы, также оказались вымыслом представителей Демократической партии и самого Роберта Мюллера.

Расследование оказалось бесцельной тратой миллионов долларов налогоплательщиков. Во всяком случае, так сейчас говорит консервативная общественность. Мюллер и его сподвижники так долго пытались сделать из России врага, что сами поверили в свой вымысел. Но 23 марта эпопея со скандальным антироссийским расследованием завершилась. Сам Трамп неоднократно называл расследование «охотой на ведьм» и отрицал какую-либо связь с Москвой. Теперь американский президент смог подтвердить свои слова.

Результаты расследования Роберта Мюллера

Согласно закону, спецпрокурор не обязан публиковать свой отчет, и Мюллер воспользовался этим. Ему нечего сказать общественности. Но вместо него результаты «расследования» представит генеральный прокурор Уильям Барр, который огласит часть тезисов перед Конгрессом.

Раннее Мюллер обвинил 12 сотрудников ГРУ во взломе серверов национального комитета Демократической партии США и публикации сведений, которые скомпрометировали партию. 13 россиян были обвинены в причастности к «фабрике троллей». Бизнесмену Евгению Пригожину вменяли организацию кампании, которая бы помогла дискредитировать демократов и привела к разрозненности общества.

Помимо прочего, в связях с Россией был обвинён глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт, который сел в тюрьму за преступления, совершенные во время работы на Януковича, а также политконсультант Роджер Стоун, который солгал конгрессу о своих контактах с WikiLeaks. Понесли наказания бывший советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн, который солгал ФБР о своих контактах с российским послом, а также бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, который дал ложные показания о бизнесе Трампа.

Но никакого реального сговора с целью вмешаться в выборы не было. Москва не имеет никакого отношения к президентской кампании и не финансировала Трампа, как об этом писали левые СМИ. «Фабрика троллей», «русские хакеры» и другие обвинения были опровергнуты. Сам Мюллер пока не комментирует свой отчет, но генеральный прокурор Уильям Барр заявил, что опубликует все, что позволит Минюст. Ранее президент Трамп также настаивал на том, чтоб Роберт Мюллер публично оценил результаты своего расследования и опубликовал отчет, но тот имеет прав этого не делать. Потому за необоснованные обвинения Мюллер, вероятнее всего, отвечать не будет, а о «русском деле» попросту забудут.