СКФО обладает потенциалом для развития высокорентабельного сельского хозяйства – Минкавказ

14:16, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

В регионах Северного Кавказа благодаря их уникальным климатическим условиям есть сегодня все возможности для того, чтобы создать высокорентабельный сельскохозяйственный сектор. В рамках рабочей встречи с участниками масштабного пятигорского форума «Машук» об этом проинформировал министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Детально рассматривая возможности эффективного развития отрасли сельского хозяйства в СКФО, российский чиновник указал прежде всего на выпуск высококачественных сортов винограда, а также на производство овощей и фруктов.

«Все то, что после переработки способно составить достойную конкуренцию всемирно известным брендам, в регионе сегодня есть. Причем есть возможность даже успешно превзойти эти бренды. Мы располагаем отличными перспективами для эффективного развития сельскохозяйственной отрасли, и мы действительно можем сделать ее качественной и высокорентабельной. Потенциал у нас по-настоящему большой», — констатировал Сергей Чеботарев.

В пример министр по делам Северного Кавказа привел предприятие «Сады Ставрополья», которое выращивает саженцы. Речь идет об одном из наиболее крупных в России питомнике. До 2021 года руководство этого предприятия намерено нарастить объемы своего производства с полутора до пяти миллионов саженцев в год.

Форум «Машук-2018»

Северо-Кавказский образовательный молодежный форум «Машук-2018» стартовал в городе Пятигорске 10 августа. Свою работу он завершит 24-го числа. За две смены в мероприятии поучаствуют в общей сложности две тысячи молодых людей, прибывших более чем из 30-ти регионов России и ряда других стран мира.

Организаторы крупного молодежного форума предусмотрели для участников увлекательную образовательную программу с федеральными тренерами, ряд интересных встреч с известными в России артистами, спортсменами и политиками. В рамках «Машука-2018» состоится также конкурс грантовых проектов – речь идет в данном случае о презентациях нескольких сотен инициатив экспертам регионального и федерального уровня.

Читайте также: Сельское хозяйство на Дальнем Востоке Россия будет развивать совместно с КНР

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *