Скидки на все штрафы в России предусматривает новая версия КоАП

12:56, 30 Май, 2020
Анна Федорова

В России опубликована новая версия Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Автором инициативы о внесении изменений стало Министерство юстиции.

Документ не предусматривает кратное повышение штрафов для водителей, нарушающих скоростной режим, а на все административные штрафы предложено при этом сделать скидки.

«Законопроект предлагает оставить прежними административные штрафы в пределах, не превышающих установленные действующим КоАП», — проинформировала пресс-служба Минюста России.

Новая редакция КоАП: что предлагает Минюст России

В КоАП предлагают оставить презумпцию невиновности, а также установленные законом сроки давности привлечения граждан к административной ответственности, сообщили в пресс-службе Минюста. Кроме того, в законодательство решили добавить раздел, касающийся несовершеннолетних россиян: их могут начать штрафовать и привлекать к обязательным работам.

Авторы поправок предложили также предоставлять гражданам 50-процентную скидку на административный штраф, если он будет оплачен на протяжении 20 дней с момента совершения правонарушения и вынесения соответствующего постановления. Это не затронет, впрочем, грубые нарушения и правонарушения в сфере транспортной безопасности. В КоАП оставят, как ожидается, запрет на наказание юридического лица и его работника за одно правонарушение.

Поправки, вызвавшие резонанс

Широкий резонанс ранее вызвали поправки в КоАП, значительно повышающие размеры штрафов за нарушения ПДД.

За превышение скоростного режима от 20-ти до 40 км/ч предусматривался штраф на уровне трех тысяч рублей (сейчас он составляет 500 рублей). За превышение скорости от 40 до 60 км/ч штраф хотели поднять с полутора до четырех тысяч рублей.

После резкой критики данных поправок они были пересмотрены в Минюсте. В законную силу новый КоАП вступит, как ожидается, с 1 января 2021 года.

Читайте также: Нештрафуемые 20 км/ч отменяют поправки в КоАП России  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *