Сколько будет действовать сертификация «Спутника V» в Европе в 2022 году

02:00, 16 Янв, 2022
Марина Онегина

В Европе объявили о сокращении сроков действия прививочных сертификатов в 2022 году. Тем временем Петр Быстрон, член бундестага, рассказал, почему «Спутник V» не хотят признавать в ЕС. Он назвал условие, которое необходимо выполнить, чтобы это произошло.

Об этом сообщается на ria.ru

При каком условии «Спутник V» признают в ЕС

Петр Быстрон сообщил, почему Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) не признает российскую вакцину «Спутник V» против ковида. Политик назвал лишь единственное условие, которое необходимо выполнить.

«Спутник V» нельзя использовать в ЕС, потому что на это есть политические и экономические причины.

«Агентство защищает рынок, чтобы крупные западные фармацевтические компании могли продавать свои препараты без конкуренции, а также чтобы не допустить притока иностранной валюты в Россию».

«Спутник V» признают в ЕС, если ЕМА оценит его с медицинской точки зрения. Процедура постепенной экспертизы в ЕМА российской вакцины длится с 4 марта 2021 года.

Признание российской вакцины в разных странах

В 71 стране, в которой численность общего населения составляет порядка 4 млрд человек, одобрили «Спутник V». Это значит, что российскую вакцину признают более 50% населения планеты и она находится на 2 месте по популярности в мире.

Результаты анализа данных 3.8 млн россиян, получивших «Спутник V», показывают, что вакцина эффективна на 97.6%. Ее вводят населению Аргентины, Сан-Марино, Сербии, Венгрии, Бахрейна, Мексики, ОАЭ и иных стран. Это указывает на безопасность и эффективность «Спутника V» против ковида, сообщают в РФПИ – Российском фонде прямых инвестиций.

Сроки сертификации «Спутника V» в Европе в 2022 году сократятся

Сроки действия сертификата о вакцинации против ковида в 2022 году ограничены Европейской комиссией. Теперь они составляют не 1 год, а 9 месяцев (точнее 270 дней). Новое правило начнет действовать с 1 февраля. Обновленные сроки обусловлены научными данными и объективными критериями.

«Этот срок действия учитывает рекомендации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), согласно которым ревакцинация рекомендуется не позднее, чем через шесть месяцев после завершения первого цикла прививки. Сертификат будет оставаться действительным по истечении этих шести месяцев еще в течение трех месяцев. Этот льготный период поможет гарантировать, что граждане получат доступ к бустерным дозам», – говорится в материалах Еврокомиссии.

Сертификаты действуют 9 месяцев уже в нескольких странах Европы, к примеру, в Австрии, Чехии, Хорватии. К чему готовиться российским туристам, учитывая то, что в ЕМА и ВОЗ «Спутник V» еще не признали?

В феврале 2022 года будет проведена инспекция в России, по результатам которой вакцину «Спутник V» могут включить в перечень препаратов экстренного применения. Осталось лишь дождаться поступления всей необходимой документации из РФ. «Спутник V» при оптимистичном сценарии могут одобрить весной. Тогда российские туристы смогут посещать многие европейские страны на условиях срока сертификации в течение 270 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *