Сколько будет стоить проезд на МЦД в ближайшее время

20:14, 27 Ноя, 2019
Анна Федорова

В ближайшие две недели у жителей и гостей Москвы будет возможность бесплатно пользоваться электропоездами, которые ходят по Московским центральным диаметрам (МЦД). Бесплатно ездить на МЦД можно будет в период с 25 ноября по 8 декабря. Такая информация появилась на официальном сайте Стройкомплекса столицы.

В сообщении говорится, что это было сделано с целью наладить билетную систему ЦППК. Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что это позволит сделать МЦД комфортнее и удобнее для москвичей и гостей столицы. В связи с этим, пассажиры, которые приобрели пригородные абонементы на МЦД, могут вернуть их в кассы. Для этого достаточно просто обратиться в любую кассу на ж/д станции.

Как изменится стоимость проезда на МЦД

Стоимость билета на МЦД будет напрямую зависеть от направления, выбранного пассажиром. За поездку внутри зоны «Центральная» придется отдать 38 рублей по «Кошельку» карты «Тройка». За поездку в пределах зоны «Пригород» проезд будет стоить 45 рублей. За поездку в пределах зоны «Дальняя» придется отдать 23 рубля за каждую зону до границы МЦД и 45 рублей за проезд на МЦД.

Оплачивая проезд картой «Тройка», пассажир получает возможность бесплатно пересаживаться на метро и МЦК. Также у владельца карты «Тройка» есть возможность добавить абонемент на одни сутки за 285 рублей, трое суток – за 545 рублей, на 30 дней – за 2 570 рублей, на 90 дней – за 6 940 рублей и на 365 – за 24 450 рублей.

Прежде чем пользоваться картой «Тройка» для проезда по МЦД, пассажиру необходимо перепрограммировать карту. Сделать это можно в кассе метрополитена, в билетных автоматах или при помощи желтого информационного терминала. Оплачивать проезд на Московских центральных диаметрах можно при помощи банковских карт: Master Card, Visa, Union Pay и МИР.

Также проезд на МЦД можно оплатить, воспользовавшись гаджетами с функцией Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay. В этом случае пассажир за 42 рубля получит поездку в пределах зоны «Центральная» с возможностью бесплатно пересесть на метро или МЦК.

В то время как проезд в пределах зоны «Пригород» обойдется в 49 рублей. Помимо всего прочего, совершить оплату проезда можно действующими билетами пригородных электричек. Но в этом случае пассажир утратит возможность бесплатно пересесть на метро или МЦК.

Что изменится на МЦД в ближайшее время

21 ноября 2019 года было открыто движение по первым диаметрам: МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Эти два направления включают в себя 57 станций с возможностью пересадки на 19 станциях Московского метрополитена, МЦК и радиальные направления железной дороги.  В ближайшее время планируется увеличить количество остановок до 66, а станций для пересадки до 27.

Поскольку в рабочие дни количество пассажиров, воспользовавшихся МЦД, превысило полмиллиона, было принято решение увеличить количество вагонов поездов. С 25 ноября 2019 года составность поездов МЦД-2 была увеличена до 10-11 вагонов. Это позволит увеличить свободных мест в часы пик на 49%.

На МЦД-1 составность поездов будет увеличена в течение 15 дней. В будущем планируется запустить еще три диаметра: «Зеленоград-Раменское», «Апрелевка-Железнодорожный» и «Пушкино-Домодедово».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *