Сколько будут длиться новогодние каникулы в 2021 году

18:40, 23 Ноя, 2020
Анна Федорова

Новый Год — один из самых главных и любимых праздников для россиян. И не только потому, что он сопровождается застольем, елкой, подарками и праздничной мишурой, но и потому, что к нему прилагаются каникулы, как в школьные годы. Всех работающих людей в преддверии праздников интересует продолжительность новогодних каникул в 2021 году.

Декабрь у большинства людей традиционно самый напряженный месяц в году, поскольку за 31 день нужно успеть доделать большинство дел, закупить подарки и продукты, выбрать новогодний образ, поздравить близких, родных, друзей и коллег. Конечно, не забыть нарядить елку, послушать тематический плейлист и вдоволь насмотреться новогодних фильмов. Не успеешь оглянуться — уже 31 декабря, новогодняя ночь и длительные выходные. Вот почему важно заранее узнать продолжительность новогодних каникул в 2021 году и распланировать их уже сейчас.

Будут ли сокращены новогодние каникулы в России до трех дней?

Ежегодно в преддверии новогодних праздников депутаты выступают за сокращение каникул. В этом году сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов предложил ограничить отдых всего тремя днями, поскольку в сложных экономических условиях, развившихся на фоне эпидемии, дольше бизнесу простаивать нельзя. За каждый день новогоднего отдыха экономика Российской Федерации теряет десятки миллиардов рублей. Законопроект был вынесен на рассмотрение. В соответствии с ним рабочая неделя должна быть продолжена на 4, 5, 6 и 8 января.

Напомним, что в текущей редакции Трудового кодекса продолжительность новогодних каникул зафиксирована с 1 по 8 января. Населением инициатива Андрея Кутепов была встречена без энтузиазма (против выступили 71% граждан нашей страны) даже несмотря на то, что он предложил ввести данное ограничение по количеству выходных дней только на 2021 год. Но законопроект в очередной раз не поддержали в правительстве.

Насколько продолжительными будут новогодние каникулы в 2021 году в России

В 2021 году правительство решило порадовать россиян длительным отдыхом в начале года, чтобы люди могли прийти в себя после напряженного года и восстановить силы для достижения своих целей в новом году. Министерство труда РФ добавило дополнительные дни отдыха. С его инициативой согласилось правительство. Так, россияне в этом году будут отдыхать с 1 января по 10 января (с пятницы по следующее воскресенье).

Продлят ли новогодние каникулы в 2021 году в России до 25 января?

Вместе с законопроектом по сокращению отдыха до трех дней в правительство России направлено и предложение по продлению зимних каникул до 25 января (добавить выходные дни с 11 по 24 января). По мнению представителей партии «Коммунисты России», продолжительный отдых будет способствовать снижению темпов распространения коронавирусной инфекции. А для достижения более положительно эффекта, по мнению авторов обращения, будет правильно сохранить людям зарплату на период за счет выплат из бюджета.

В Госдуме предложение отклонили, поскольку посчитали такую продолжительность каникул чрезмерной — убытки для экономики страны будут колоссальными. Сейчас в каждом регионе власти самостоятельно вводят ограничения, исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации, поэтому решение о продлении новогодних каникул до 25 января на федеральном уровне принято не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *