Сколько денег обнаружили на счетах Гитлера после его смерти

11:15, 26 Июн, 2019
Анна Федорова

Невзирая на то, что Гитлер казался мировому сообществу аскетичным, на самом деле он был баснословно богат. Ему принадлежали не только поистине колоссальные банковские счета, но и по-настоящему огромное состояние в виде уникальных произведений искусства и объектов недвижимости. О судьбе наследства немецкого фюрера рассуждают сегодня эксперты.

Гитлер получал свое благосостояние самыми различными способами и в течение довольно продолжительного периода времени. Первые солидные финансы он заработал посредством выступлений на заседаниях НСДАП. Каждая пламенная речь стоила 200-250 марок – таким было требование будущего вождя. С учетом интенсивности таких выступлений ежемесячный доход молодого талантливого оратора достигал оклада банковского управляющего, подсчитали специалисты.

Кроме того, руководство партии весьма щедро платило Гитлеру за статьи для популярной в то время газеты Volkischer Beobachter (в переводе с немецкого – «Народный обозреватель»).

В 1921 году у Гитлера появилось роскошное авто Selve, а чуть позже – Mercedes представительского класса, стоимость которой составила 26 тысяч рейхсмарок. Налоговые структуры поинтересовались у представителя региональной политической силы: откуда деньги? Гитлер указал на банковскую ссуду, подчеркнув, что оба автомобиля принадлежат партии.

В конце 1920-х годов фюрер стал обладателем новых источников доходов – это были пожертвования на нужды политической партии. Взносы делали как частные лица, так и крупные компании. Один из спонсоров Гитлера – известный бизнесмен из США Генри Форд. Разницу между кассой НСДАП и личным портмоне лидер партии не ощущал никогда, а потому всеми финансами он пользовался всегда исключительно на свое усмотрение, резюмировали иностранные политологи.

Читайте также: Американцы в очередной раз заговорили о двойнике Гитлера

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *