Сколько дней будет длиться праздник День России 12 июня 2019 года

05:15, 11 Июн, 2019
Анна Федорова

Мало кто знает о таком относительно молодом празднике, который уже отмечают с широким размахом — День независимости России. Дума утвердила его в качестве общенационального еще в 1994 году.

Сколько дней праздник 12 июня 2019 года

Всех работников интересует вопрос: 12 июня — как отдыхаем? Как распределены рабочий график и выходные? Так, в неделю, когда Россия будет праздновать свой день независимости, работа будет построена следующим образом:

10 июня, понедельник полный рабочий день
11 июня, вторник сокращенный на 1 час
12 июня, среда официальный выходной
13 июня, четверг рабочий
14 июня, пятница рабочий
15 июня, суббота официальный выходной
16 июня, воскресенье официальный выходной

Выходные дни и перенос

12 июня праздник — большинство россиян будут отдыхать в этот день. Возникает вопрос — нужно ли отрабатывать или переносить рабочие дни, почему? Нет, на законодательном уровне закреплено, что если государственный праздник попадает среди недели, его не отрабатывают в субботу. Отработки наступают если понедельник и вторник тоже сделали бы выходными на предприятии. Так как официально называются рабочими, то пришлось бы отрабатывать в дату, выбранную начальством.

Отдельной темой выносится определение рабочего графика и выходных для тех, кто работает посменно. Трудовым законодательством установлено, что те, у кого рабочая смена по производственному календарю начинается 12 июня — выходной — на работу не выходят. Когда рабочий распорядок предусматривает, что смена начинается в 18:00 11 июня, то это считается рабочим днём.

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в июне 2019 года в стране 19 рабочих (в том числе 1 сокращенный) и 11 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 151 час (19 x 8 — 1, где 19 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – количество сокращенных рабочих дней);
  • при 36-часовой – 135,8 часа (19 x 7,2 — 1);
  • при 24-часовой – 90,2 часа (19 x 4,8 — 1).

О Дне России

День России – государственный праздник РФ, является нерабочим днем с 1991 года. Его отмечают 12 июня – в день, когда была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Отметим, День России является праздником, который символизирует единство нашего многонационального народа. Это патриотический праздник. И с каждым годом его значимость все ценнее.  В Алтайском крае и Барнауле этот день отметят митингами и праздничными концертами. По традиции пройдут народные гуляния.

Как отпраздновать День России

  1. Сходите на праздничные мероприятия. В этот день по всей России администрацией населенных пунктов проводится большая праздничная программа. Для жителей городов организовываются концерты, конкурсы и соревнования, которые проходят с раннего утра до позднего вечера. Можно не только быть зрителем, но и принять в них участие, что подарит дополнительные положительные эмоции и поднимет настроение. Завершают обычно такую программу праздничный салют и дискотека.
  2. Погуляйте в парке или сквере. Устав от шума и суеты праздника, сходите в местный парк и пройдитесь по тенистым аллейкам. Там можно гулять в одиночестве, с маленькими детьми или с друзьями. Подойдет такой отдых и любителям велосипедных прогулок. К тому же в парках тоже часто устраиваются различные интересные мероприятия и конкурсы.
  3. Съездите на море. В это время уже можно загорать и купаться. Если вы живете недалеко от побережья, и у вас есть такая возможность, непременно воспользуйтесь ею. Тем более, что день России часто объединяют с выходными, и получается не один свободный день, а целых три.
  4. Выберитесь на природу. Этот вариант подойдет как для любителей активного отдыха, так и тем, кому по душе больше спокойное времяпрепровождение. Первые могут организовать туристический поход в горы или лес, вторые – отправиться на рыбалку или просто устроить пикник.
  5. Соберитесь с друзьями на даче и пожарьте шашлык. В перерывах между праздничными застольями можно устроить конкурсы, поиграть в мяч, бадминтон или просто позагорать под теплым летним солнышком.
  6.  А если летняя погода все же будет испорчена дождем, соберите хорошую компанию и сходите в кино, посоревнуйтесь в боулинг или бильярд. А можно приготовить что-нибудь вкусненькое и заглянуть в гости к родственникам или друзьям.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *