Сколько дней будут отдыхать россияне на майские праздники в 2021 году

14:00, 20 Апр, 2021
Анна Федорова

Выходные дни на майские праздники в 2021 году в России растянуться на 6 дней. Но даже к праздникам нужно подготовиться, чтобы знать особенности карантинного отдыха.

Майские праздники в 2021 году

К праздничным дням в мае, отмечающимися каждый год, относятся Праздник Весны и Труда, припадающий на 1 мая, а также День Победы, отмечающийся 9 мая.

Отдых и работа на выходные в мае

Решение относительно длительности отдыха на майские праздники принимает правительственный аппарат.  Госдума устанавливает количество дней, предназначенных для отдыха в мае, в соответствие с тем, на какие дни недели приходятся данные праздники.

В мае 2021 года праздничные выходные будут насчитывать 6 суток.

Первомайские выходные дни

Ввиду того, что 1 мая в 2021 году припадает на субботу, перенесённым выходным днём назначен понедельник 3 мая.

Так, выходные дни на Первомай предусмотрены на период с 1 по 3 мая включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики составили прогнозы погоды на майские праздники 2021 года

Выходные на День победы

Так как празднование 9 мая в 2021 году приходится на воскресенье, понедельник 10 мая был назначен официальным выходным днём.

Соответственно, под выходные дни ко случаю Дня Победы в 2021 году отведены на 8-10 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как россияне отдохнут на майские праздники в 2021 году

Как оплачиваются майские выходные выходные

При возникновении производственной необходимости, наниматель может привлечь сотрудников к работе в официальные выходные. В таком случае выплата заработной платы на майские праздники происходит в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Оплата труда в двойном размере предусматривается за рабочие 1 и 9 мая.

Данное правило предусмотрено для всех официально трудоустроенных работников. Помимо этого, праздничные дни в подобном случае не будут оплачиваться в средней заработной плате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальные выходные на майские праздники в 2021 году

За рабочий выходной или нерабочий праздничный день работник может рассчитывать на прибавочный выходной. В этом случае за отработанный выходной оплату производят в обычном размере.

Какие места стоит посетить на майские праздники в условиях пандемии

Проанализировав статистику бронирования жилища российскими туристами с 1 по 9 мая 2021 года, отечественное ведомство туризма подготовило рейтинг наиболее востребованных мест отдыха в мае.

Из-за отменённых чартерных международных рейсов на заграничные курорты ввиду пандемии, россиянам придётся довольствоваться отечественными резортами. Во избежание опасности инфицирования коронавируса, граждане России могут выбрать не менее достойные здравницы на Чёрном, Балтийском и Байкальском морях.

Эпидемиологические меры предосторожности будут продолжать функционировать на территории России, если обстановка с пандемией не нормализуется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *