Сколько дней отдыха будет у россиян в январе 2021 года

00:52, 14 Дек, 2020
Марина Онегина

Декабрь – один из самых приятных месяцев года: во-первых, он последний, во-вторых, завершается долгожданным праздником, в-третьих, снежный. Уже середина декабря, а значит, россияне поглощены предновогодней суетой. Благодаря приятным хлопотам появляется праздничное настроение, и, честно говоря, мало желания заниматься отчетами, подведением итогов. Все ждут начала долгих новогодних каникул.

За эти 2 недели, которые остались до праздника, надо успеть купить всем родственникам и друзьям подарки, выбрать наряды к новогодней ночи, найти новые проверенные рецепты блюд, поставить и нарядить елку, а затем наслаждаться выходными днями в январе 2021 года. Еще немного осталось до начала мини-отпуска, активного зимнего времяпрепровождения, увлекательных путешествий с семьей и друзьями.

Сколько дней будем отдыхать в январе 2021 года

Жителям России в январе 2021 года предоставят 10 дней отдыха. Некоторые чиновники несколько раз предлагали свести к минимуму количество выходных, но инициатива не была поддержана ни правительством, ни специалистами Минтруда. Да и большинство россиян считают, что только 2 нерабочих дня – 31 декабря и 1 января – это очень мало. Таким образом, январь будет самым «бедным» на рабочие дни месяцем.

В первом месяце 2021 года будет 10 выходных подряд: соответствующее постановление подписано Михаилом Мишустиным. Положение о нерабочих праздничных днях января закреплено в российском ТК. Конечно, это не устраивает многих чиновников: по их словам, в результате ежедневного «простоя» экономика страны «теряет» миллиарды рублей. К тому же, долгие новогодние каникулы россиянам идут точно не на пользу: за эти дни они только едят и пьют, что сказывается на здоровье. Но даже эти доводы не повлияли на решение правительства, а значит, в январе 2021 года отдыхать будем 10 дней подряд.

Согласно производственному календарю, январь 2021 года состоит из:

  1. 15 рабочих дней;
  2. 16 выходных дней, в том числе, праздничных.

В ст. 112 ТК России говорится, что новогодние каникулы будут 10-дневными:

  1. 1, 4 – 6, 8 января – выходные дни в связи с Новым годом;
  2. 2, 3, 9, 10 января – календарные выходные;
  3. 7 января – Рождество Христово, всегда выходной.

Некоторые праздничные нерабочие дни пришлись на календарные выходные, поэтому их перенесли. Так, россияне в 2021 году не будут работать:

  1. 5 ноября – из-за переноса выходного со 2 января;
  2. 31 декабря – из-за переноса выходного с 3 января.

Первый рабочий день в следующем году – 11 января.

Норма рабочего времени в 2021 году в январе

В связи с новогодними праздниками в 2021 году в январе норма рабочего времени изменена. Россияне за месяц должны будут отработать всего:

  1. 120 часов, если длительность их трудовой недели составляет 40 часов;
  2. 108 часов, если длительность их трудовой недели составляет 36 часов;
  3. 72 часа, если длительность их трудовой недели составляет 24 часа.

Будет ли 31 декабря в 2020 году рабочим днем

Каждый год россияне просят сделать 31 декабря выходным днем, чтобы спокойно заниматься приготовлениями к Новому году. В профильном комитете Госдумы считают, что этот день должен оставаться традиционно рабочим. В этом году инициаторами идеи официального выходного 31 декабря стали члены партии ЛДПР: в Госдуму ими был подан законопроект с пояснительной запиской.

31 декабря в 2020 году – четверг, а значит, обычный рабочий день, но на 1 час сокращенный. Согласно производственному календарю, из 31 дня в декабре рабочими будут 23.

Норма рабочего времени:

  1. 183 часа, если длительность их трудовой недели составляет 40 часов;
  2. 164.6 часов, если длительность их трудовой недели составляет 36 часов;
  3. 109.4 часа, если длительность их трудовой недели составляет 24 часа.

Однако для россиян есть приятная новость: В Кремле дали разрешение главам всех регионов самостоятельно принимать решение, делать или нет 31 декабря выходной. В нескольких регионах его уже приняли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *