Сколько на новогодние праздники будет стоить салат «Мимоза»

16:24, 31 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Одним из самых популярных салатов на Новый год является салат «Мимоза». И вот эксперты платформы фискальных данных «Такском» решили подсчитать, во сколько же денег россиянам обойдется этот салат.

Продукты на салат брались среднего качества и средней цены. В итоге приготовление одной порции обошлось в 267 рублей с копейками.

Как проводились расчеты?

Если сравнивать полученные цифры с теми, которые были представлены в декабре прошлого года, то «индекс салата Мимоза» увеличился на три процента.

При приготовлении салата «Мимоза» специалисты взяли:

  • майонез – 32 рубля;
  • сыр – 87 рублей;
  • морковь – 8 рублей;
  • лук – 5 рублей;
  • яйца – 10,2 рубля;
  • рыбные консервы – 125 рублей.

Ранее специалисты Росстата посчитали, что культовый новогодний оливье обойдется россиянам нынче на 4,6 процента дороже, чем год назад.

Отметим, что эксперты всегда рассчитывают стоимость и количество салата из расчета на среднестатистическую семью из 4 человек. К тому же продукты покупаются по ценам, которые были представлены в магазинах в ноябре. Но если учитывать тот факт, что многие россияне все покупают в последний день, то цены на салаты могут несколько измениться, так как практически во всех магазинах нашей страны продукты перед Новым годом дорожают.

Впервые салат «Мимоза» появился в начале 70-х. Свое название он получил благодаря тому, что в готовом виде очень похож на нежный цветок мимозу. В состав салата входит консервированная рыба. Рыбу выбирают по вкусу, не обязательно придерживаться особых правил. Также в салат добавляются яйца, лук, сыр и майонез.

Все ингредиенты натираются на мелкой тёрке, а рыбу можно подавить вилкой. После этого все продукты укладываются слоями. Каждый слой смазывается майонезом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *