Сколько получают переписчики: когда начнутся выплаты за перепись населения

21:27, 16 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Перепись населения в России, длившаяся почти месяц, завершилась 14 ноября 2021-го. Окончательные результаты процедуры должны быть обнародованы в 2022 году. Сегодня многих переписчиков интересует, когда начнутся выплаты за проделанную работу.

За последние 2 года пришлось несколько раз переносить масштабные мероприятия из-за пандемии коронавируса. Всероссийская перепись населения не стала исключением. Процедуру удалось провести в период с 15 октября по 14 ноября 2021-го. В процесс было вовлечено 314 000 переписчиков. Участники работали не бесплатно.

Какие выплаты полагаются переписчикам

Оклады прописаны в различных нормативных документах. Обычный переписчик получал 18 000 руб. за месяц. Контроллеру полагалось 20 000 руб. Под его началом находилось 6 человек. Работали контроллеры также почти в 2 раза дольше обычных переписчиков – с 29 сентября по 25 ноября 2021-го.

Согласно приказу №341 Федеральной службы статистики от 15 июня 2021-го, для всероссийской переписи было создано 17 категорий специалистов.

В документе упоминается процедура 2020-го. Но, учитывая переносы, суммы окладов можно считать актуальными.

Когда переписчикам начнут перечислять средства

В приказе №341 сроки расчета с привлеченными силами указаны размыто. Как показывает документ, выплаты начинаются, когда наступают указанные в контрактах периоды.

Кроме основной суммы, переписчики могут претендовать на компенсации за проживание, проезди и использование ресурсов. Им также полагаются страховые выплаты за происшествия. Перепись населения – процесс, сопряженный с непредвиденными ситуациями. Некоторые инциденты прописаны в договорах.

Инциденты в процессе переписи населения

Лица, привлеченные статистическими органами, оказываются в различных условиях. Хотя, как отметил Павел Малков, глава Росстата, их было крайне мало. Перепись населения 2021 года сопровождалась примерно 140 неприятными инцидентами:

  • атаки собак;
  • агрессия со стороны граждан;
  • падения с лестницы;
  • хищение имущества.

Также авторы interfax.ru указали на дополнительную угрозу инфекций из-за активного общения с людьми. В процессе работы, как известно изданию, часть переписчиков заразилась коронавирусом. Учитывая общее число участников программы (314 000 человек), доля инфицированных не превысила 1%. Заболевшие, как и другие пострадавшие переписчики, должны получить страховые выплаты, отметил Малков.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *