Сколько стоит человеческая жизнь в России

18:58, 17 Июн, 2019
Ольга Вайленко

На сегодняшний день в нашем государстве идет множество судебных процессов, которые непосредственно касаются выплаты морального и материального вреда. Россияне, которые потеряли здоровье, близких или свободу надеются получить от виновных денежную компенсацию. Но вот, как показывает современная практика, людям очень редко удается получать адекватное возмещение. И вот журналисты решили разобраться, на что стоит рассчитывать россиянам в таких случаях.

Начнем с того, что на сегодняшний день в российском государстве, в отличие от европейских стран и Соединенных штатов Америки, нет методики расчета стоимости человеческих жизни и свободы, по которой можно было бы определять размеры ущерба. Помимо этого, не стоит забывать о том, что в каждом регионе цена человеческой жизни оценивается по-разному. А все потому, что местные судьи руководствуются своими собственными представлениями о справедливости.

Давайте вспомним об ужасной трагедии, которая произошла в Кемерово 25 марта прошлого года. Тогда произошел масштабный пожар в Торговом центре “Зимняя вишня”. Прошло уже более года, а судебные разбирательства начались только несколько месяцев назад. Сейчас в Заводском районном суде города идет самая тяжелая часть заседаний — показания дают родственники погибших. Навсегда в «Зимней вишне» остались шесть девочек из 5 «А» класса средней школы из поселка Трещевского — пригорода Кемерово. В тот день у них начались каникулы и родители решили устроить им праздник. Но в итоге все закончилось трагично. Татьяна Балахина, которая потеряла в пожаре 11-летнюю дочь, заявила, что подает в суд иск о взыскании со всех виновных в трагедии 100 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Во время судебного опроса Ольга Тиханкина, у которой погибли в зале кинотеатра дочь, невестка и трое внуков, рассказывала мучительные подробности того дня. Женщина вспомнила, как мучительно умирали ее родственники, а им на помощь никто не спешил.

Как показало расследование, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки. К гибели людей привели нарушения пожарной безопасности, неработающие системы пожарной защиты и закрытые эвакуационные выходы. Тиханкина заявила, что от своего имени подготовила иск на возмещение морального вреда — по 5 миллионов за каждого родственника.

Как сообщили в Следственном комитете, общая сумма гражданских исков от пострадавших по уголовному делу о пожаре превысила 2,9 миллиарда рублей. Российские эксперты заявили, что очень надеются на то, что дело «Зимней вишни» может стать прецедентным и благодаря ему с мертвой точки сдвинется вопрос о создании методики адекватной оценки стоимости человеческой жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *