Сколько стоит защитная маска и перчатки в метро в Москве

15:52, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Москва продолжает занимать лидирующие позиции по количеству зараженных коронавирусной инфекцией. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин ввел более жесткие требования. Одно из последних – обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах и транспорте.

Вводя такие меры, власти столицы пообещали, что защитные средства не будут дефицитным товаром, как это было в самом начале распространения пандемии. Более того, защитные маски и перчатки можно будет купить на станциях метро.

Действительно, маски и перчатки продают в кассах, торговых павильонах и вендинговых аппаратах, но по несколько завышенной цене. Попробуем разобрать, соответствует ли стоимость защитных средств закупочной цене.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Стоимость масок и перчаток в метро Москвы завышена

С 12 мая для жителей Москвы вводится обязательный масочно-перчаточный режим. Продажа средств защиты в метро началась с 5 мая.  На всех станциях метро открыли точки продаж масок и перчаток. Как сообщает руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов, всего их 966 точек. Это кассы, торговые павильоны и вендинговые аппараты.

Комплект из маски и перчаток стоит 50 рублей, то есть одна маска в метро – 30 рублей, перчатки – 20 рублей. Однако, журналистское расследование BBC показало, что стоимость защитных средств, которые продаются в метро, весьма завышена.

Издание нашло несколько договоров, которые заключал Московский метрополитен. Так, в начале февраля перевозчик объявил три закупки на приобретение масок на сумму 900 тысяч рублей (549 тысяч масок по цене 1,64 рубля за штуку). Тогда же были закуплены 1,4 миллиона пар перчаток за 6,2 миллиона рублей (4,37 рубля за штуку). Таким образом, торговая наценка составляет 180% и 450%.

Наценка на маски и перчатки есть или нет: что говорят власти Москвы

Маски и перчатки для продажи в метро предоставлены правительством Москвы. Как объяснили в городском Департаменте транспорта, ни одной маски и перчатки по низким ценам, указанным BBC, поставлено не было, так как ни один поставщик не смог привезти товар по таким ценам. Отметим, что договора были заключены еще в феврале, то есть до начала пандемии.

К слову, инвалидам, членам многодетных семей и маломобильным пассажирам московского метрополитена маски и перчатки раздают бесплатно.

По официальным данным, в Москве выявлено свыше 124 тыс. зараженных коронавирусом, количество выздоровевших превышает 21 тыс. пациентов, количество смертей из-за пандемии коронавируса в Москве составляет более 1200 человек.

В России число случаев выявления коронавируса за сутки выросло на 10 028 пациентов. Общее количество зараженных составляет свыше 242 тыс. человек. За весь период выздоровели 48 тыс. человек, зафиксировано 2 212 смерти.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *