Сколько ветеранов ВОВ осталось в России на 2019 год

13:26, 12 Апр, 2019
Анна Федорова

Татьяна Голикова, вице-премьер, озвучила, сколько у нас в стране осталось ветеранов Великой Отечественной войны. Какую помощь они получают и что могут ожидать от правительства к майским праздникам.

С каждым годом ветеранов ВОВ в России все меньше. В 2019 году в живых меньше 100 тысяч.

В этом году 9 мая страна будет праздновать 74 годовщину Дня Победы. Каждый год устраивается грандиозный парад, чтобы отпраздновать окончание войны в 1945 году. Не забывают и о самых главных участниках, тех, благодаря кому есть повод праздновать – ветеранах Великой Отечественной войны. Сколько защитников осталось, регулярно подсчитывается каждый год. По приказу В.В.Путина, их нужды считаются приоритетными у местных властей, поэтому они должны оказывать им своевременную помощь. На весну 2019 года продуман план мероприятий по улучшению уровня жизни пожилых ветеранов ВОВ.

Татьяна Голикова, вице-премьер, ранее опубликовала отчеты статистики. Исходя из полученных данных, непосредственных участников боевых действий от 80 до 90 тысяч, не больше. К празднику Победы будут опубликованы точные данные, кто еще жив на момент 9 мая 2019 года. Государство регулярно заботится об их благосостоянии, но, к сожалению, возраст берет свое, минимальный возраст участника боевых действий в этом году — 90 лет. Это те, кому на момент окончания войны исполнилось 16 лет.

Президент приказал улучшить условия жизни тех, кто ещё остается в живых

Лишь благодаря ветеранам наша страна смогла пережить тяжелое время войны и выйти победителем. Поэтому первостепенная задача правительства — обеспечить им достойную старость, и чтобы они ни в чем не нуждались. На уровне местных властей надо регулярно рассматривать основные их нужды и максимально их решать. Не меньшую помощь получают люди, которых напрямую затронула война – те, кто в это время были детьми. Дети войны имеют также ряд доплат и льгот, им помогают на местных и государственном уровнях.

Ветераны ВОВ получат дополнительные доплаты в 2019 году

Все живые ветераны боевых действий в этом году получат доплаты к празднику победы в 10 тысяч рублей единоразово. Кроме того, их ежемесячные пенсионные выплаты будут составлять 44 тысячи рублей. Дополнительно к этой цифре будут добавляться индивидуальные коэффициенты, зависящие от того, чем был занят человек во время войны. Оставшиеся в живых ветераны получают еще доплаты в зависимости от должности, количества наград и общих достижений после военных действий.

Ранее единоразовые выплаты осуществлялись только в юбилейные годы, на данный момент, по распоряжению президента, они будут выплачиваться ежегодно к годовщине Дня Победы 9 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *