Сколько всего праздничных дней в России в январе 2022 года

13:36, 23 Дек, 2021
Владислав Висл

Стало известно, сколько праздничных дней в январе 2022 года будет на территории Российской Федерации. Производственный календарь был представлен властями РФ еще осенью текущего года.

Что известно о праздничных днях в январе 2022 года

Как сообщает Business, праздничных дней в январе немного — 1 и 2 января, но, так как они выпали на субботу и воскресенье, то их перенесли на вторник, 3 мая, и вторник, 10 мая 2022 года, соответственно.

Россияне уходят на каникулы 31 декабря 2021 года и будут отдыхать до 10 января 2022 года. Несмотря на такое большое количество выходных дней, это не значит, что все они считаются праздничными. Это нерабочие дни, они же каникулы, такие дни не относятся к официальным праздничным.

По традиции на период каникул приходятся самые яркие праздничные дни. В ночь на 1 января — празднование Нового года. Также стоит отметить празднование Рождества, которое выпадает на период с 6 по 7 января. Это очень большой православный праздник, который почитается представителями всех конфессий, проживающих на территории Российской Федерации. В жилище собираются гости, организуется застолье, проводятся ярмарки и гуляния, совершаются забавные обряды. Однако и этот период не считается официально праздничным, он всегда попадает под каникулы, то есть — эти дни и так выходные.

Как люди в России работают в январе 2022 года

Первый месяц года из-за традиционных праздничных каникул существенно сокращен в плане рабочего периода. Итого в январе российские граждане будут работать 16 дней. Это касается тех, кто трудится по привычной схеме 5/2 и отдыхает по субботам и воскресеньям, соответственно.

Известно, что многие люди в стране работают посменно, согласно собственному трудовому графику. Например, к таким категориям относятся экстренные службы, системы транспорта, медицинской сферы, общественного питания, правоохранительных органов, СМИ и других отраслей. В этом случае, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации руководителем организации или предприятия издается внутренний приказ.

В приказе утверждается график рабочих и нерабочих дней на период новогодних каникул в соответствии с уставом. Приказ обычно оформляется на фирменном бланке организации и подписывается генеральным директором, его заместителем или другим уполномоченным лицом. Когда в итоге будут присвоены дата и номер, документ поступает для ознакомления всех сотрудников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *