Сколько выходных дней будет у россиян в феврале 2022 года

12:23, 14 Фев, 2022
Владислав Висл

Последний месяц зимы — не самое хорошее время для отдыха. Традиционно в феврале очень мало выходных, а 2022-й год в этом смысле мало чем отличается от других. О том, как будут отдыхать россияне в феврале, сообщает издание «РИА Новости».

Как отдыхаем в феврале 2022 года: сколько всего выходных в этом месяце

В феврале 2022 года не предусмотрено переноса нерабочих дней и длительных периодов отдыха. Единственный дополнительный праздничный выходной приходится на среду, 23 февраля. В эту дату граждане РФ отмечают День защитника Отечества. 22 февраля 2022 года в связи с праздничным событием был объявлен сокращенным рабочим днем. Это значит, что работодатели обязаны отпустить своих сотрудников домой на час раньше.

Источник фото: Calend.Ru

Всего в последнем зимнем месяце граждан Российской Федерации ждут девять выходных дней: 5-6 февраля, 12-13 февраля, 20-21 февраля, 23 февраля и 26-27 февраля соответственно. В этом месяце в России 19 рабочих дней. Несмотря на то, что это самый короткий месяц в году, по количеству рабочих дней он практически не уступает обычному полному месяцу без праздничных дней.

Могут ли россиян заставить работать в праздничные выходные

Это один из самых распространенных вопросов, которые задают за несколько дней до праздничных событий. На самом деле нет, у работодателя нет никакого права заставлять сотрудника работать в праздничные выходные, в данном случае это 23 февраля. Согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в праздничные и выходные дни запрещена. За исключением некоторых случаев, включая ситуации, когда специалист дает согласие выходить на работу по просьбе своего руководителя.

В этом случае сотрудник должен подписать письменное согласие, а работодатель — издать соответствующий указ и ознакомить с ним персонал.

Источник фото: RG.Ru

Напомним, главный праздник февраля — День защитника Отечества. До распада Советского Союза торжество успело сменить несколько названий. С распадом Союза ушел и праздник, посвященный сперва созданию Красной, а затем и Советской армии.

В 1993 году о празднике снова начали говорить. Борис Ельцин решил назвать его Днем защитника Отечества. В 1995 году, в год пятидесятилетия Победы в ВОВ, был подписан Федеральный законопроект «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которому 23 февраля стало Днем победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии. С тех самых пор праздник традиционно отмечают в одну и ту же дату.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *