Сколько выходных на 1 и 9 мая 2020 года будет у россиян?

14:20, 16 Мар, 2020
Марина Онегина

Начала последнего месяца весны ждут, вероятно, все работающие граждане. Май всегда долгожданный, потому как чреват длительными выходными, теплой и солнечной погодой, преимущественно без осадков. Потому как много нерабочих дней, россияне планируют путешествия с длительными поездками, вылазки на природу с друзьями. Однако, прежде чем планировать майский отдых, необходимо точно знать, сколько будет выходных благодаря двум главным праздникам – 1 и 9 мая.

Для всех работающих россиян май – самый насыщенный выходными месяц. У каждого будет возможность ненадолго покинуть город, чтобы отдохнуть с родственниками или друзьями на даче. Длительные выходные можно провести за границей, в соседнем городе, на природе. Сколько будет выходных в 2020 году за счет майских праздников, можно узнать по производственному календарю.

Количество официальных дней в 2020 году в мае практически равно количеству рабочих

Производственный календарь 2020 года указывает, сколько выходных дней будет на 1 и 9 мая. В этот раз майские праздники будут действительно длинными. Например, 1 мая отмечается День весны и труда, и граждане будут отдыхать 5 дней. Затем в стране отмечается 9 мая, День победы, и в честь праздника будет еще 3 выходных дня. Кстати, в этом году отмечается 75-летие Победы в ВОВ и во всех городах традиционно проведут военные парады с выставками боевой техники, концерты с различными тематическими мероприятиями.

В целом, в мае будет 14 выходных и 17 рабочих дней. Выходные припадают на:

  1. 1 число, ПТ – праздничный день;
  2. 2 число, СБ – выходной по календарю;
  3. 3 число, ВС — выходной по календарю;
  4. 4 число, ПН – выходной, на который перенесли 4 января;
  5. 5 число, ВТ– выходной, на который перенесли 5 января;
  6. 9 число, СБ – праздничный день;
  7. 10 число, ВС — выходной по календарю;
  8. 11 число, ПН – нерабочий день по закону, потому как 9 мая пришелся на календарный выходной;
  9. 16 число, СБ — выходной по календарю;
  10. 17 число, ВС — выходной по календарю;
  11. 23 число, СБ — выходной по календарю;
  12. 24 число, ВС — выходной по календарю;
  13. 30 число, СБ — выходной по календарю;
  14. 31 число, ВС — выходной по календарю.

В ст.112 российского ТК сказано: если государственный праздник пришелся на календарный выходной, он автоматически переносится на первый после него будний рабочий день. 9 мая – суббота, поэтому 11 мая – выходной. 8 мая – сокращенный день на предприятиях.

Норма часов:

  • 135 ч. – при рабочем графике 40 ч./неделю;
  • 121.4 ч. – при рабочем графике 35 ч./неделю;
  • 80.6 ч. – при рабочем графике 24 ч./неделю.

Как провести выходные в мае в 2020 году

В туристических фирмах на майские праздники предлагаются увлекательные экскурсии, интересные поездки по выгодным ценам, туры в Европу по заниженным ценам. Путешествия в мае будут комфортными, потому как погодные условия практически налажены и приемлемы для поездок, температура резко не меняется.

Во многих странах в мае начинаются фестивали: к примеру, посвященный трубочистам – в Рочестере, в Великобритании (2 – 4 мая), или тюльпанам – в Канаде. 14 мая состоится открытие Каннского фестиваля во Франции – он будет проходить до 25 числа включительно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *