Скончался актер сериала «Графиня де Монсоро» Андрей Дубовский

20:50, 02 Окт, 2021
Ирина Орлонская

На 65-м году жизни скончался известный актер театра и кино Андрей Дубовский. Об этом сообщила пресс-служба Московского драматического театра имени Пушкина. Артиста не стало 1 октября. Театр выразил соболезнования родным и близким Дубовского.

Причина смерти актера Андрея Дубовского

Причиной смерти Андрея Дубовского, которого не стало в возрасте 64 лет, стала тяжелая болезнь.

«Этот одаренный, невероятной грации и утонченной красоты артист служил в нашем театре с 1988 года. Здесь он сыграл ведущие роли в спектаклях «Сон в летнюю ночь», «Школа шутов», «Нельская башня», «Принцесса Брамбилла» и многих других. Тяжелая болезнь на долгие годы лишила его возможности работать, он тосковал по сцене, всегда живо интересовался новостями театра», — говорится в сообщении пресс-службы Московского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Информации о дате и месте прощания с актером пока нет.

Биография, фото и фильмы актера Андрея Дубовского

Андрей Дубовский родился 15 августа 1957 года в Петропавловске-Камчатском. В 1980 году молодой и пока еще никому незнакомый парень окончил ГИТИС и тогда же поступил на службу в труппу Центрального академического театра Советской Армии. Там он прослужил вплоть до 1987 года. Затем покинул его и был зачислен в труппу драматического театра имени А. С. Пушкина.

  • 1980 год. Дубовский получил диплом ГИТИС и был принят на работу в театр Советской Армии. За 8 лет сотрудничества с этим театром артист успел сыграть роль Докторенко в спектакле «Идиот» по роману Достоевского; роль Гюстава в спектакле «Дама с камелиями» по роману Александра Дюма младшего; роль Молчаливого в спектакле «Палата №6» по Чехову, и главную роль в спектакле «Робин Гуд». Его также можно было увидеть в спектаклях «Смерть Иоанна Грозного» (роль шута), «Деревья умирают стоя» (нищий) и «Моя профессия — синьор из общества» (роль Роберто).
  • 1983 год. Актёр Дубовский дебютировал в кино. Первый фильм назывался «Любовью за любовь». Роль Конрада в музыкальной кинокартине впервые принесла популярность Андрею Фёдоровичу. После премьеры его заметили и режиссёры, и советские зрители.
  • 1987 год. Роль Джузеппе Страдивари в детективе «Визит к Минотавру» приносит Дубовскому небывалую известность. Фильм был хорошо принят как критиками, так и простыми зрителями, а обаятельный темноволосый красавец покорил тысячи женских сердец.
  • 1988 год. После восьми лет сотрудничества с Центральным академическим театром Советской Армии Дубовский, устав ждать новых ролей, меняет место работы и становится актёром труппы театра имени Пушкина. Сейчас можно сказать, что он не прогадал с этим решением. За время сотрудничества с новым театром актёр сыграл роли Лизандра в пьесе «Сон в летнюю ночь», Филиппа в «Нельской башне», Джилио в «Принцессе Брамбилле», Фолиаля в «Школе шутов», Лешего в «Аленьком цветочке» и Гибнера в «Ревизоре».
  • 1996 год. Начинается активная деятельность актёра в сфере кино. Один за другим выходят фильмы «Из ада в ад», «Убить лицедея», «Маленький боец».
  • 1998 год. Выходит фильм «Контракт со смертью», который признан лучшим в карьере артиста (по мнению зрителей).
  • 1999 год. Дубовский начинает получать роли в сериалах. Выходят фильмы «Каменская», «Ускоренная помощь», «Закон», «Вокзал», «Воскресенье в женской бане». Востребованность актёра в этом жанре становится всё больше и больше.
    За время своей творческой карьеры Андрей Фёдорович успел поработать в театре Октаэдр, где сыграл Соломона в спектакле «Песнь песней», поэта в спектакле «Я буду ждать тебя». В спектакле «Любовники без надежды» сыграл героя под именем Он. Эти спектакли были поставлены под руководством режиссёра Гедрюса Мацкявичуса.
    2001 год. Переломный год в жизни актёра, именно в это время у него произошёл инсульт. По словам Дубовского, он не сразу обратился в больницу, несколько дней просто предпочитал терпеть боль, что усугубило возникшую проблему со здоровьем.
  • 2004 год. Несмотря на своё состояние, Дубовский продолжает играть в театре и получать роли в кино. В 2004 году выходит фильм «Вам задание» и сериал «Вокзал».
  • 2006 год. Выходит фильм «Охота на пиранью», а вслед за ним появляется сериал «Ваша честь».
    Имея несгибаемый внутренний стержень, Дубовский даже после болезни продолжает играть в театре. Он получает роль Лешего в «Аленьком цветочке», а в спектакле «Ревизор» играет Гибнера. Однако со временем болезнь прогрессировала, появился тремор рук, становилось всё тяжелее и тяжелее стоять. Будучи человеком честным как с окружающими, так и с самим собой, Андрей Фёдорович принимает решение уйти из театра. Решив не дожидаться, когда кончится терпение режиссёров и постановщиков, Дубовский сам покидает сцену навсегда.
  • 2007 год. Даже после инсульта актёр получает небольшие роли в кино. В две тысячи седьмом году выходит в свет фильм «Всё по-честному» и сериал «Пантера».
  • 2008 год. В прокат выходит фильм «На свете живут добрые и хорошие люди».
  • 2009 год. Выходят сразу несколько работ: сериал «Иго любви», где Дубовский получил роль Лужникова, сериал «Сёмин», где актёр играет роль Медведя.
  • 2011 год. Особенно плодотворное время, в прокат вышло три творческих работы подряд: сериал «Месть», сериал «Навигатор», где актёр сыграл Коростылева, и сериал «Ночной таверны огонёк», который вышел на телевидении.
  • 2013 год. Последняя кинокартина в фильмографии актёра называется «Уходящая натура». Речь в ней идёт о Советской стране конца семидесятых годов.
    2015 год. Состояние здоровья артиста ухудшается: он ломает плечевую кость и лодыжку. Эти два события случаются друг за другом, на протяжении короткого времени. Дубовский не выходит в свет, практически всё время проводит в своей квартире.
    2019 год. Впервые за долгое время молчания актёр даёт большое интервью о своей жизни, болезни и карьере. Он с грустью вспоминает о своей былой славе, советует вовремя обращаться к врачам, чтобы не запускать болезнь до критического состояния, и стараться жить без стрессов. Он рассказывает, что предшествовало его болезни, и о том, что он бы мог предотвратить. Актёр также поведал о том, что после серьёзных проблем со здоровьем оказался никому не нужен.

В богатой фильмографии актера роли в таких фильмах, как «Визит к Минотавру» (1987), «Одиссея капитана Блада» (1991), а также картины «Если бы знать…», «Первая любовь», «Графиня де Монсоро», «Страна глухих», «Контракт со смертью», «Убить лицедея», «Тайны дворцовых переворотов» и другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *