Скоро россиян начнут кормить искусственным рыбным фаршем

12:45, 05 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что в скором времени в России начнут продавать рыбный фарш из мяса выращенной в инкубаторах осетрины. Эксперты рассказывают, что вся эта процедура довольно сложная, но возможная.

Для создания искусственного фарша специалисты будут брать биоматериал у мальков рыб с помощью биопсии. Далее биоматериал будет размещен в специальную среду, где в итоге и будет выращиваться мясо. По словам специалистов, именно в мышцах у мальков есть большое количество стволовых клеток, которые необходимы для производства искусственного фарша. После того, как произойдет процесс выделения клеток, их поместят в специальный реактор, где будут обеспечивать питательными веществами и поддерживать необходимую температуру.

Экспертам уже удалось получить первые образцы искусственного фарша. Сейчас же они работают над тем, чтобы создать оптимальные условия для ускорения роста фарша. Специалисты уверены, что в итоге должен получиться продукт, который будет близок по вкусу к натуральному мясу.

Создатели нового продукта сообщили, что если ничего не помешает их планам, то искусственный фарш появится через 3–4 года. К 2026 году его стоимость должна будет снизиться, чтобы конкурировать с аналогичной продукцией.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что специалистами Роскачества были проверены семнадцать наиболее популярных марок фарша, однако только одна продукция оказалась достойного качества. Как утверждает Павел Шапкин, занимающий должность председателя Национального союза защиты прав потребителей, в мясные полуфабрикаты производители специально добавляют антибиотики, так как там вырабатываются бактерии ботулизма, которые могут привести к летальному исходу.

Напомним, что в России уже создали искусственное мясо. Опытный образец ученые вырастили из мышечной ткани двухдневного теленка. 40-граммовый кусочек обошелся создателям в почти миллион рублей. Новинка появится на прилавках уже к 2023 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *