СКР возбудил дело против главы МВД Украины Авакова

23:45, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Недавно состоялись выборы президента Российской Федерации, но не на всех заграничных избирательных участках они закончились благополучно и в соответствии с буквой закона и процедурой.

Главный следственный комитет РФ именно по этому поводу и возбудил уголовное дело. Фигурантом этого дела выступает Арсен Аваков, который на данный момент является министром внутренних дел Украины. Правоохранительные органы России выдвинули обвинения, связанные с тем, что российские граждане не могли осуществить своё избирательное право на территории Украины, где для них должно было гарантироваться право взять участие в выборах президента страны, гражданами которой они являются.

За что возбуждено дело на Авакова?

Многие читатели могут удивиться, почему под раздачу попал именно министр МВД, но всё вполне логично. Дело в том, что по данным следственно комитета, нарушая закон, прямому волеизъявлению россиян мешали не только бандиты, но и сотрудники украинской полиции. В СКР уверены, что именно Арсен Аваков был инициатором и дал прямую команду своим подчиненным не пропускать на избирательные участки людей. Такие вот помехи были созданы в крупнейших городах Украины, где явка должна была быть ожидаемо максимально высокой: в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. В результате многие желающие не смогли отдать свой голос на выборах.

СКР официально заявил, что своими действиями Аваков нарушил права россиян, которые гарантированы Конституцией. Также было озвучено, что статья 12 УК РФ позволяет СК привлечь к уголовной ответственности гражданина Украина Авакова за нарушение законов РФ, если его действия были направлены против интересов России либо её граждан.

Стоит напомнить, что 18 марта, когда состоялись выборы, на Украине сотрудниками МВД страны был перекрыт доступ на избирательные участки, которые находились внутри консульств и посольств РФ.

Такое жесткое решение было объяснено лично Арсеном Аваковым от лица киевских властей. Основной причиной этого шага стало то, что Россия отказалась выполнять требования Украины и всё-таки провела выборы на територии Крыма, который Украина считает своей территорией и не хотела, чтобы выборы президента Российской Федерации проходили, по её мнению, на оккупированной украинской территории.

Ранее Совет Федерации принял заявление, которое планируется направить в ООН. Заявление требует осудить действие Украины в международном сообществе в связи с недопуском граждан Российской Федерации к избирательным участкам и украинский целенаправленный срыв выборов российского президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *