Следователи выясняют, мог ли диагноз убийцы из Казани стать причиной стрельбы в школе

11:23, 14 Май, 2021
Евгения Комарова

Поведение Ильназа Галявиева, расстрелявшего 11 мая детей и учителей в казанской гимназии №175, кажется многим признаком психического расстройства. Официально состояние задержанного установят экспертизы. Но уже сейчас стало известно о диагнозе убийцы из Казани, способном влиять на его решения.

Сейчас, по решению суда, Галявиев арестован на 2 месяца. Во время слушания он заявил об отсутствии тяжелых заболеваний. На психиатрическом учете 19-летний преступник также не состоял, что позволило ему официально купить ружье Hatsan Escort. но проблемы со здоровьем у него были, и Галявиев о них знал.

Диагноз убийцы из Казани

По данным портала «Коммерсантъ», в 2020-м у бывшего студента ТИСБИ обнаружили атрофию мозга. «Комсомольская правда» приводит другой диагноз. Издание сообщило, что убийца из Казани страдает от менингиомы – разновидности опухоли. Как отмирание клеток, так и рост новообразования могут влиять на поведение. Атрофия сопровождается нарушением:

  • речи;
  • пространственной ориентации;
  • когнитивных функций.

Мог ли диагноз убийцы из Казани стать причиной агрессии Галявиева предстоит выяснить специалистам. Предполагается, что для прохождения экспертизы его направят в Москву. Но уже сейчас некоторые специалисты сомневаются, что обнаруженные болезни мозга спровоцировать подобное поведение.

«Его действия не кажутся следствием психоза неврологического характера», — комментировал психиатр Артем Гилев сообщения о менингиоме.

Эксперт подчеркнул, что не может заочно поставить диагноз. Но подобное поведение свойственно психиатрическим нарушениям, вроде шизофрении.

Подробности событий до и после преступления

Трагические события в школе начали происходить около 09:00. Галявиев дошел до учебного заведения, открыто неся ружье. Но видевшие его люди не сообщили в полицию до начала стрельбы.

Первой жертвой преступника стал пожилой вахтер Мулланур Мустафин, по совместительству – его бывший учитель математики. Мужчину с множественными ранениями доставили в больницу.

Позже дети рассказывали, что не сразу поняли опасность ситуации.

«Сначала подумали, очередная проверка. Было смешно. Но когда увидели кровь и выбитые двери, стало страшно», — говорила одна из находившихся в школе учениц, Амалия.

Ранее СМИ писали, что Галявиева отчислили из ТИБСИ в конце апреля. По версии «КП», это произошло 10 мая. За сообщением последовал сильный скандал с отцом. Журналисты предполагают, что ссора стала последней каплей. Но искать оружие Галявиев начал еще в феврале.

Преступник сообщил о намерениях в Telegram. Но, по словам Павла Дурова, даже при тщательном мониторинге мессенджера, власти не успели бы отреагировать. Канал Галявиев, объявлявший себя требующим жертв богом на видео, создал за 20 минут до стрельбы. Доступным публике он стал за 15 мин до этого. Посещать вскоре заблокированный канал начали уже после задержания убийцы.

Фото погибших детей и учителей

Жертвами Галявиева стали более 30 человек. Среди них – дети 8-9 лет. Двоих учеников для проведения операций перевезли в Москву. Пресса сообщала о разном количестве убитых. По последним данным погибло 10 человек, большинство – ученики 8 «А» класса. Позже выяснилась, что одного из школьников, Ахмада, ошибочно внесли в список.

Точно известно о смерти двух учительниц: 26-летней Эльвире Игнатьевой и 55-летней Венере Айзатовой. Их фото можно найти в социальных сетях. Игнатьева, по данным СМИ, погибла при попытке защитить учеников.

Интернет-издания, вроде Mash, также публиковали фото убитых детей. Но их лица, по соображениям цензуры, размыты.

Игнатьева планировала уйти из школы, чтобы «пожить для себя».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *