Следующие выборы президента в России: будет ли участвовать Путин

12:08, 06 Дек, 2020
Анна Федорова

Данные последнего соцопроса, проведенного исследователями Института социального маркетинга, свидетельствуют о том, что 57% граждан России проголосовали бы за Владимира Путина на следующих выборах президента.

Еще 33% респондентов сказали, что поддержку действующему лидеру государства не оказали бы. Затруднились с ответом на этот вопрос около 10-ти процентов участников анкетирования, сообщили социологи.

Исследователи попытались выяснить, насколько наши соотечественники осведомлены об инициативе, которую озвучила ранее депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова, предложившая предоставить главе государства возможность принять участие в очередных выборах. В курсе оказались 44% опрошенных, 31% «что-то об этом слышали», а 25% россиян заявили, что об инициативе Терешковой не знали.

Когда следующие выборы президента в России, и что говорит Владимир Путин

Следующие выборы президента пройдут в России в 2024 году. В июне 2020-го Владимир Путин сделал заявление, в котором не исключил, что решит баллотироваться на очередной президентский срок.

Однако, действующий глава российского государства уточнил, что переизбрание его станет возможным исключительно в том случае, если будут приняты соответствующие поправки в Конституцию. Г-н Путин сказал тогда также, что пока «ничего еще для себя не решил», а «там видно будет».

Ищет ли Путин преемника?

Комментируя изменение 81-й статьи Конституции России, позволяющее главе государства снова принять участие в выборах президента, Владимир Путин ранее сказал, что если это не произойдет, то «года через два вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников».

«Работать надо, а не преемников искать», — констатировал президент России.

Поправки в Конституцию России резко раскритиковали

Официальные представители Европейской комиссии за демократию через право ранее выступили с заявлением, в котором подвергли резкой критике поправки в Конституцию Российской Федерации. Там заявили, что эти изменения делают более уязвимым для политического давления Конституционный суд, так как полномочия судей смогут прекращать по представлению главы государства.

В Венецианской комиссии также озвучили тогда призыв исключить из предложенных поправок пункт о возможности не выполнять решения, принятые в международных судах, в том числе и в Европейском суде по правам человека.

Читайте также: Обнуление президентских сроков Путина: кто предложил законопроект

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *