Слова, которые мы ежедневно говорим неправильно 

16:08, 27 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Наверное в жизни каждого человека был такой друг, который во время разговора допускал ошибки. Это на самом деле иногда так раздражает, особенно если речь идёт о несклоняемых словах. Самое интересное, что многие вполне образованные люди даже не подозревают, что говорят и пишут не так.

В последние годы речь наполнилась неправильными выражениями, о которых люди даже не догадываются. Чтобы не стать причиной насмешек, эксперты решили рассказать о словах, которые люди используют встречи совершенно неправильно.

Нелицеприятный

Для многих людей это слово ассоциируется с чем-то плохим, и зачастую люди им обзывают своих недоброжелателей. На самом деле, это довольно-таки хорошее слово. Слово нелицеприятный указывает на то, что человек имеет такие качества, как «беспристрастный и справедливый», то есть не основанный на предубеждении, невзирая на лица и чины.

Таким образом, когда мы говорим «нелицеприятная критика», то это не критика, а всего лишь непредвзятое мнение.

Конгениальный

Называя человека «конгениальным», многие отмечают его высшую степень гениальности. И это не спроста, ведь сам Остап Бендер так говорил, но он ошибался. На самом деле слово «конгениальный» не имеет никакого отношения к слову «гениальный».

Приставка «кон-» в этом слове в переводе с латинского означает «вместе», а вот гением в латыни называли духов. Таким образом, слово «конгениальный» переводится, как «близкий по духу».

Одиозный

Многие видят в слове «одиозный» только положительные эмоции. Называя человека одиозным, множество людей хотят отметить его знаменитость и эпатажность. Но это совершенно не так.

В переводе с латинского «одиозный» означает «ненавистный», «мерзкий», «крайне неприятный». Таким образом, применять это слово можно только в неприятном и отрицательном контексте.

Довлеть

В современном мире это слово привыкли использовать в смысле «господствовать», «доминировать», «тяготеть над кем-либо или чем-либо». Такое использование слова считается неприемлемым.

Исконное значение слова «довлеть» — «удовлетворять», «быть достаточным».

Кампания и компания

Здесь больше проблем в написании слова, чем в его произношении. К сожалению, только единицы могут правильно его написать в том или ином предложении. «Кампания» — в этом случае речь идет об организации, например, кампания по производству бумаги. А вот «компания» — это группа людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *