Слова Невзорова о Зое Космодемьянской заслуживают сурового наказания

09:30, 07 Фев, 2021
Анна Федорова

Журналист Александр Невзоров в своей авторской программе «Невзоровские среды» на волнах станции «Эхо Москвы» чернил Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую. Очередным поводом к поливанию грязью героини послужил новый фильм «Зоя».

Краткое содержание передачи Невзорова

Александр Невзоров всерьез озабочен переписыванием истории Великой Отечественной войны. Еще один шаг, и он присоединится к европейским антисоветчикам, которые уже обвинили СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с Гитлером.

Фильм о подвиге комсомолки Зои Космодемьянской, о ее трагической гибели и героизме вызвал ненависть российского журналиста, он назвал его «провалом пропаганды». Сама Зоя называется «оголтелой сталинисткой», всячески подвергает осуждению выполнение приказа, по которому группы диверсантов забрасывались в немецкий тыл. Сомневается в том, был ли на самом деле подвиг.

Самое страшное, что Невзоров на полном серьезе высказывается, что такие подвиги никому были не нужны, что люди гибли непонятно за что. Приводит странные исторические аналогии с жертвами средневековья.

Такие понятия, как патриотизм, любовь к Родине, борьба с фашистами недоступны взрослому и зрелому человеку. Девушка, погибшая на виселице, замученная фашистами, называется фанатиком, погибшим «за сталинский ад».

Какова реакция общественности на слова Невзорова о Зое Комсодемьянской

Эту передачу слушает большое количество россиян. Среди них много незрелой молодежи. Авторитет радиостанции достаточно высокий. Если хоть мизерная часть слушателей присоединится к Невзорову, значит он сознательно реабилитирует фашизм и заслуживает уголовного наказания.

Передача не прошла незамеченной. Невзорову предстоит объясняться в Генеральной прокуратуре России. Российское военно-историческое общество обратилось туда с просьбой проверить высказывания Невзорова и привлечь его к уголовной ответственности по п.2 ст. 354 УК РФ – «Реабилитация нацизма».

В заявлении указывается, что клевета на Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую является клеветой на весь СССР и попыткой фальсифицировать историю.

Таким образом Невзоров очерняет не только одного героя, а причисляет к бесполезным подвиги Матросова, панфиловцев, героев Сталинграда, блокадников, Гастелло и миллионов других, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, за победу и мир для будущих поколений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *