Служба в полиции для мигрантов останется недоступной

13:37, 16 Апр, 2014
Представители МВД рассмотрели предложение главы Союза мигрантов России Мухаммада Амин Маджумдера, который предложил доработать законодательство таким образом, чтобы мигранты получили бы возможность работать в российской полиции. В настоящее время законодательство таково, что мигранты могут служить в органах только после получения гражданства РФ.

Маджумдер считает, что мигранты помогли бы бороться с преступностью среди гастарбайтеров более эффективно. Они также могут работать в качестве переводчиков в случае конфликтов на межнациональной почве. Депутат Госдумы Борис Резник согласен с доводами Маджумдера, но считает российское гражданство обязательным условием для службы в полиции.

Представители МВД отнеслись скептически к такому заявлению Маджумдера и напомнили, что «согласно федеральному закону «О полиции», служить в органах внутренних дел могут только граждане РФ. Если желающие служить в полиции пройдут проверки и получат гражданство, то проблем нет». В других странах есть практика привлечения мигрантов к службе в правоохранительных органах, но лишь в очень небольших масштабах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *