Смелая и хитрая задумка Авакова по Донбассу

18:29, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

Арсен Аваков, действующий министр внутренних дел Украины, будучи во вторник с официальным визитом в США, обозначил свою позицию о намерении возврата части территории Донбасса вновь под киевский контроль. Свое предложение Аваков представил в виде плана, согласно которому предусмотрено планомерное внедрение миротворческих миссий ООН в Донбасс, а начать такие действия украинцы намерены с одного отдельно взятого города или даже целого района. В рамках предстоящей работы произойдет полное разминирование территорий, на которых определенный временной промежуток происходили боевые действия, кроме того, запланировано решение создавшихся проблем с экологией.

«В рамках американского мирного института состоялся круглый стол, в котором приняли участие весьма авторитетные эксперты, члены правительства и Государственного департамента США, а также различные международные организации. В очень откровенной форме проходило обсуждение всех возможных рисков запланированных мероприятий по программе деоккупации Донбасса. На мой взгляд, самым важным фактором в реализации такого плана является начало конструктивного международного диалога», – такая информация появилась на странице Авакова в Twitter.

Ориентируясь на слова украинского министра, в рамках круглого стола проходило обсуждение не только юридических, но и фундаментальных аспектов приведенного плана.

Разъяснение действий Авакова российским политологом

Известный в России политолог Максим Жаров сообщил свою версию причин столь быстрого стремления к урегулированию донбасского конфликта.

«Все настолько очевидно, что даже банально. Киев понял, что Минские договоренности перестали работать на Украину, следовательно, нужна новая более перспективная схема, позволяющая Киеву выглядеть в привлекательном свете касаемо соблюдения Минских договоренностей, отсюда вытекает ужесточение санкций для России, дабы Москва надавила на регионы, контроль над которыми утратил Киев в перспективе начала  реинтеграции Донбасса. С этой целью Украина и придумывает всевозможные ходы. Правда, до конца не ясно, каким боком в эту схему приплетена миссия ООН, ведь сейчас со своими обязанностями успешно справляется миссия ОБСЕ. Непонятно, с какой целью менять одну на другую. Вероятнее всего, после смены ОБСЕ на ООН можно будет смело заявить о выходе за рамки Минских договоренностей, в этом-то и заключается суть коварной схемы, презентуемой Арсеном Аваковым в США», – прокомментировал Максим Жаров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *