Смена лидера впервые за шесть лет: чья семья заняла первое место в списке Forbes?

14:33, 26 Авг, 2020
Анна Федорова

Впервые за шестилетнюю историю рейтинг самых богатых российских семей видоизменился. Так, в лидеры вырвался новый лидер.

Увеличили состояние на 270 миллионов долларов

В этот раз список богатейших семей России возглавило семейство Ротенбергов. Их в лидеры Forbes выдвинули с показателем увеличения состояния за год на двести семьдесят миллионов долларов. В итоге на счету клана Ротенбергов сейчас 5,45 миллиарда долларов. Связано такое крупное финансовое поступление с тем, что «Газпрому» продали подрядчика «Стройгазмонтаж».

Другие лидеры рейтинга

На втором месте в рейтинге Forbes оказались владельцы производителя удобрений «Фосагро» — семья Гурьевых. Состояние этой семьи оценено в 5,1 миллиарда долларов.

А замыкает тройку лидеров семейство Гуцериевых, которое является управляющим группой «Софмар».

Именно Гуцериевы на протяжение пяти лет занимали первую позицию в списке богатейших семей России. Однако за год они потеряли 2,45 миллиарда долларов, и теперь их состояние оценивается в 3,2 миллиарда долларов.

Интересно, что в первую пятерку самых богатых семей страны попали также Шаймиевы с состоянием 2,85 миллиарда долларов, и Евтушенковы с состоянием 2,3 миллиарда долларов.

Следующие пять позиций занимают Бажаевы (1,9 миллиарда долларов), Рахимкуловы (1,8 миллиарда долларов), Саркисовы (1,7 миллиарда долларов), Линниковы (1,35 миллиарда долларов) и Михайловы (1,1 миллиарда долларов).

Критерии отбора для рейтинга

Главный критерий для того, чтобы семья была включена в рейтинг, является участие ее членов в управлении бизнесом и владение его долями. В составлении рейтинга не учитывают россиян, основная часть капитала которых заработана на государственных должностях.

Оценка состояния семьи происходит исходя из стоимости активов в ее собственности — по рыночной капитализации или по аналогии с другими публичными игроками на рынке. При этом, цены компаний брались по состоянию на пятнадцатое июля.

Стоит отметить, что в течение года произошло увеличение совокупного состояния самых богатых семей России на 1,1 миллиарда долларов. В то же время, нижняя граница доходов опустилась с 1,16 до 1,1 миллиарда долларов.

Также интересно, что самым богатым человеком в мире стал глава Amazon Джефф Безос, состояние которого выросло девятнадцатого августа на 7,2 миллиарда долларов. Таким образом, Безос установил мировой рекорд — в целом у него на счету 197,8 миллиарда долларов.

В первые дни августа сменился лидер и онлайн-рейтинга самых богатых россиян — это звание теперь у сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *