Сменить имя – изменить судьбу

15:00, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

У российского международного информационного канала RT появилась возможность проанализировать данные, предоставленные Министерством юстиции. Анализ показал, что в последнее время у россиян замечена устойчивая тенденция к изменению своих паспортных данных. Вернее, вот уже несколько лет подряд люди с большой охотой изменяют свое имя, данное при рождении. Особый пик этого бума пришелся на прошлый 2018 год. Таких случаев в минувшем году произошло около 88 000. А если пронаблюдать с 2015 года, то картина будет выглядеть так: 2015 год – чуть больше 81 000 смены имен, 2016 год – около 83 000 случаев, 2017 год – почти 86 000 случаев изменения имени.
Надо сказать, что изменить имя в паспорте после совершеннолетия не представляет никаких трудностей и отказать в этом праве человеку никто не может. Разве что кому-то захочется быть Люцифером, так это уж слишком — такое имя вряд ли зарегистрируют.

Но не следует наивно думать, что смена имени может скрыть прошлую жизнь человека или поможет уйти от ответственности. Тем более, что с недавних пор в российском ЗАГСе создан единый реестр, работающий онлайн и сохраняющий в одной базе всю информацию, связанную с такими изменениями. Поэтому, если органам правопорядка, включая судебных приставов и военкомат, очень нужно найти человека, то можно не сомневаться, что они легко решат проблему, даже в случае смены фамилии, а не только имени.
Да, вот что интересно: изменить имя легко, но стоит много раз подумать прежде, чем это сделать. Только представьте, какая после этой процедуры ожидает бумажная волокита! С паспорта можно только начать. А если на гражданина оформлена движимое и недвижимое имущество, а вдобавок: документы из средней школы, ВУЗа и так далее. Все это, кроме волокиты, стоит денежных затрат. Однако людей это не останавливает и поэтому экспертам стало интересно узнать самые распространенные причины смены имени.

Почему человек стремится сменить имя

Оказалось, что первопричиной является погоня родителей за супермодными именами, которые они дают детям, не задумываясь о последствиях. Так, по данным из некоторых ЗАГСов, в 2018 году были зарегистрированы довольно странные имена. Ну каково, скажите, девочке носить имя Виктория Луна или Адель-Иллария, Радомира или Доминика. А если все это еще сочетать с отчеством, ну к примеру, Петровна? Виктория Луна Петровна! Осталось только добавить фамилию Уздечкина и можно смешить людей просто представившись полным именем. Мальчиков в прошлом году тоже «не обидели»: в списках значились и Ромуальд, и Океан, и Космос – в общем исконно русские имена. Конечно же ребенок с таким именем только и будет ждать совершеннолетия, чтобы побыстрее его сменить.
Но бывают и другие причины.

Последней «модой» стало изменение имени с целью изменения своей судьбы. Так считают их обладатели, начитавшись гороскопов и старинных толкований имен. Люди надеются, что имя способно повлиять на резкий поворот событий в их жизни. Ну что же – это их право.

За новым именем пытаются часто скрыться алиментщики, причем злостные. Но это им точно не поможет. А чаще всего смена связана с тем, что человека в жизни на протяжении долгих лет называют отлично от его регистрационного имени. Скажем, девочку записали как Елену, а всю жизнь называли Аленкой. Вот и приходит потом эта Алена в ЗАГС, чтобы ее имя просто соответствовало привычному звучанию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *