Сменят ли грозы и ураганы сильную жару в Москве

00:48, 24 Июн, 2021
Марина Онегина

Погода продолжает преподносить сюрпризы в виде аномалий. В Москве сейчас стоит невыносимая жара. Но, предупреждают синоптики, обычно после нее начинаются грозы с ураганами. Лето 2021 года переменчивое, что неудивительно после экстремальной зимы. Эксперты прогнозируют появлением в столице «атмосферного монстра». А также эксперты рассказали, чем опасно ультрафиолетовое излучение для человека, как обезопасить себя от палящих солнечных лучей.

В первом летнем месяце уже зафиксированы температурные рекорды. Солнце уже сильно накалило воздух. Жители Москвы устали от духоты, ждут, когда эта жара уже спадет. В метеоцентрах сказали, что в эти выходные погода изменится.

Когда в Москве спадет жара в 2021 году

В главке МЧС Москвы сообщили: жара в городе продержится до 24 июня. Таким образом, сегодня последний день, когда будет буквально нечем дышать. С 20 числа в столице стоит аномальная погода, и средняя по итогам суток температура превышает климатическую норму на 7-10 градусов.

Читайте также: Список противопоказаний к прививке от коронавируса у взрослых и как подготовиться

В ГУ МЧС также сказали, что жара спадет после 24 июня. К горожанам обратились спасатели с просьбой:

  • не находиться долго на солнце, чтобы не перегревать тело;
  • ходить в головных уборах;
  • чаще пить воду, находиться в прохладных помещениях, чтобы избежать теплового удара;
  • следить за детьми во время отдыха у водоемов.

Жара в Москве – следствие «мощного гребня субтропического антициклона», установленного над европейской частью страны, уточнили специалисты российского Гидрометцентра. Из-за него в ЦФО, Москве и области происходят природные аномалии.

Какой будет погода в Москве в выходные 26 и 27 июня

В северной части ЦФО, в Москве и области в выходные 26 и 27 июня жара спадет на 4 – 6 градусов, уточнили сотрудники Гидрометцентра. Тем временем в «Фобосе» рассказали, какой будет температура. По словам Михаила Леуса, ведущего специалиста, средняя температура составит:

  • 26 июня – около +32.. +34 градусов;
  • 27 июня – около +31.. +33 градусов.

«Жара уже перестает быть рекордной, перейдет в категорию обычной жары, так сказать. Но вполне возможно, что в середине следующей недели: во вторник, среду и четверг будет уже около +25-27C°», — сказал эксперт.

После анормальной жары в Москве начнутся грозы и ураганы

В выходные 26 и 27 июня не просто спадет жара, снизится температура, но и начнутся грозы с ураганами. Евгений Тишковец из «Фобоса» рассказал, что из-за сильно заряженной атмосферы в небе над Москвой сформируются башенки грозовых облаков, начнутся ливни.

«В выходные или на рубеже этой и следующей недели в результате смены воздушных масс надо ожидать, что атмосфера может выстрелить очень сильным ливневым дождем, грозой, градом, шквалом и даже, может быть, ураганом», — предсказал эксперт.

Евгений Тишковец уточнил: такие аномалии – привычное явление после невыносимой жары. Он также не исключает очередные температурные рекорды: высока вероятность, что воздух прогреется до +36 градусов, и будет побит рекорд 1901 года.

Прогноз погоды в Москве до конца июня 2021 года

  • 24 июня: +34 градусов — днем, +21 градусов – ночью;
  • 25 июня: +34 градусов — днем, +21 градусов – ночью;
  • 26 июня: +32 градусов — днем, +22 градусов – ночью;
  • 27 июня: +29 градусов — днем, +21 градусов – ночью;
  • 28 июня: +31 градусов — днем, +20 градусов – ночью;
  • 29 июня: +28 градусов — днем, +21 градусов – ночью;
  • 30 июня: +27 градусов — днем, +21 градусов – ночью.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *