Смерть жены превратила Леонида Куравлева в затворника

16:49, 03 Фев, 2021
Евгения Комарова

Зрителям Леонид Куравлев запомнился яркими, харизматичными образами, включая недавно «возрожденного» Сбербанком Жоржа Милославского. Но сейчас в актере сложно увидеть черты его персонажей. Уже несколько лет Куравлев живет затворником, практически не общаясь даже с близкими друзьями.

В октябре 2021-го Леониду Куравлеву исполнится 85 лет. Почтенный возраст не лишил актера самостоятельности. Администрация Дома на набережной, где живет Куравлев, отмечала, что ни разу не получала от него просьб о помощи. Народного артиста вообще редко видели за пределами квартиры. Основное общение шло через проживающую с Куравлевым старшую дочь Екатерину.

Где сейчас актер

По данным «Комсомольской правды», в декабре 2020-го артист переехал на деревенскую дачу. Екатерина, очевидно, последовала за отцом. Мобильный телефон Куравлева заблокирован, а к домашнему не подходят.

«Звоню, никто не отвечает. Леня не пропал, просто не хочет бывать на публике», — прокомментировала ситуацию в интервью режиссер Алла Сурикова.

Если актер вернулся в город, то, очевидно, закрылся в своей квартире на ул. Серафимовича, 2. Но молчание телефона предполагает, что он остается на даче. Раньше на звонки отвечала дочь.

«Раньше ходили друг к другу в гости. Но я давно не видела Ленечку Куравлева. Да и сама сейчас не хожу», — прокомментировала соседка актера, Гитана Баталова.

Артист стал затворником в 2012-м, после смерти жены. С будущей супругой он познакомился еще в подростковом возрасте. Брак продлился более 50 лет.

Куравлев ждет встречи с женой

Актер тяжело перенес потерю. Близкие знакомые называют его однолюбом.

На других женщин даже не смотрел. Режиссер «Афони» вспоминал, как Куравлев стеснялся постельных сцен с молодой Евгенией Симоновой. В постель с партнершей он ложился только в спортивном костюме.

«В этом случае время не лечит», — прокомментировала Нина Маслова, царица из «Иван Васильевич меняет профессию».

Сын Куравлева Василий отметил, что отец изменился после смерти жены. Но остался таким же добрым человеком. Семья старается поддержать его в тяжелое время.

Актер не скрывает, что ждет встречи с супругой. Еще несколько лет назад на ее памятнике появилось имя мужа.

Здоровье подводит, но сейчас угрозы для жизни нет

Кроме скорби, нежелание общаться с людьми Куравлева близкие объясняют плохим самочувствием.

«Гипертония у него давно. Из-за давления голова кружится, может возникать общее недомогание», — прокомментировал знакомый актера, Александр Седухин, руководитель ярославской гостиницы «Иван Васильевич».

Осведомленный врач сообщил «КП», что Куравлев перенес инсульт. Но, несмотря на болезни и почтенный возраст, медик оценивает его состояние как не угрожающее.

Последний раз актер снимался во «Всем этом джеме» (2015), сыграв отца Леонтия.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *