Смертельную аварию на «Лошарике» прокомментировали ветераны-подводники из США

08:38, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Ветераны-подводники американских ВМС сделали заявление о смертельной аварии, случившейся на глубоководной атомной станции «Лошарик» в России. В результате трагедии погибли 14 человек.

По словам бывшего подводника Эрика Морено, возгорание на борту подлодки является на самом деле наиболее распространенной причиной гибели моряков. Именно по этой причине руководство ВМС очень часто организовывает учения, в рамках которых отрабатываются меры и действия, необходимые при пожарах.

Возгорания на субмаринах возникают, как правило, из-за непотушенных сигарет, а второе место занимают неисправности в электропроводках, констатировал г-н Морено.

Пламя на подлодке потушить невозможно, как и пожар на суше, отметил бывший американский подводник. При пожаре в здании теплу с дымом свойственно рассеиваться, а выхода на борту субмарины они не находят, и поэтому идет накопление гари внутри, пояснил эксперт из США.

Трагедия на «Лошарике»

Страшная трагедия потрясла россиян в минувший понедельник, 1 июля. В водах Баренцева моря погибли 14 моряков. Детали ЧП общественности не раскрывают, поскольку речь идет о государственной тайне. Не исключено, что истина об инциденте попросту останется на дне.

На сегодняшний день известно немного. На борту подлодки «Лошарик» внезапно начался сильный пожар, и дым стремительно распространился по отсекам с системой вентиляции. Отдыхавшей после своего дежурства предыдущей смене не удалось добраться до дыхательных аппаратов. Высококлассные подводники отравились продуктами горения.

«Лошарик» находится в настоящее время на североморской военной базе. У президента состоялась после трагедии встреча с главой Минобороны страны Сергеем Шойгу. Из заявления Владимира Путина следует, что погибли семь капитанов I ранка и два Героя России. Российский лидер констатировал, что гибель подводников стала огромной потерей для нашей страны.

Читайте также: Погибшие на «Лошарике» моряки предотвратили катастрофу планетарного масштаба

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *