СМИ: после 2018 года в России вырастут налоги

·Сергей Зеников
Российские власти изучают варианты увеличения НДС и подоходного налога, однако такие меры будут приняты после 2018 года.

Как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источник среди российских чиновников, изучается введение прогрессивной шкалы подоходного налога, когда более состоятельные граждане будут платить больше. Есть и другой вариант — рост ставки до 20%, но сохранение единого подхода ко всем плательщикам.

До президентских выборов российские власти на повышение налогов не пойдут, к тому же в правительстве не раз обещали сохранить мораторий на увеличение ставок именно до этого периода. Но бюджету РФ всё сложнее покрывать разницу между расходами и доходами, поэтому увеличение налогов станет вынужденной мерой, утверждает газета.

Сейчас правительство думает над тем, как сделать изменения в налоговой системе не чрезмерными, чтобы они не слишком ударили по бизнесу и гражданам. Пронедра ранее писали, что Владимир Путин отказался вносить изменения в налоговую систему России.