СМИ: признанный иноагентом Макаревич готов выступить в России

13:00, 27 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Период новогодних праздников для многих артистов является пиковым временем для концертной активности и востребованности. В это время года музыканты и актеры усиливают свое присутствие на разнообразных мероприятиях, от шоу до корпоративных вечеринок, многие из них берутся за максимальное количество проектов. Среди них, как утверждает «СтарХит», даже те, кто покинул Российскую Федерацию, могут выразить готовность к выступлениям на родине. Например, Андрей Макаревич*, лидер «Машины времени», в числе таких артистов.

*Андрей Макаревич был объявлен иностранным агентом по решению Минюста РФ от 02.09.2022.

Сколько стоит выступление Макаревича в России

Концертная стоимость выступления Макаревича оценивается им в 200 тысяч рублей за минуту, что приводит к сумме в 9 миллионов рублей за полноценное 45-минутное шоу. Однако окончательная цена может варьироваться в зависимости от конкретных дат и условий проведения мероприятия.

Помимо гонорара, организаторы обязаны предоставить бизнес-класс для перелета четырех участников группы и комфортное проживание для 15 членов команды в гостинице высшего класса.

Существует мнение, что такие финансовые и логистические требования Макаревича к своим выступлениям в России могут быть установлены им умышленно. Эксперты в области шоу-бизнеса предполагают, что артист не стремится возвращаться на российские сцены, а высокие требования служат демонстрацией этого факта. К тому же, статус иностранного агента может сыграть сдерживающую роль для потенциальных организаторов его выступлений.

Почему Макаревич не хочет петь песню «Перекресток»

Андрей Макаревич, известный своими принципиальными позициями, явно выразил свою волю отказаться от исполнения песни «Перекресток» в рамках своих выступлений в России. Согласно сообщениям СМИ, этот музыкальный номер стал единственным твердым ограничением, предъявленным артистом для своих концертов на территории РФ.

Композиция «Перекресток» была вдохновлена визитом Макаревича в Дамаск и носит название по одноименной дорожной развязке, расположенной на западе сирийской столицы. Дамасский перекресток семи дорог известен как крупнейшая транспортная артерия Сирии.

Песня обрела особенное значение на фоне российской военной кампании в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года. Несмотря на заявления о завершении операции, Россия продолжает участвовать в военных действиях в регионе.

Макаревич, публично высказывавшийся против военных действий России на Украине, возможно, считает исполнение «Перекрестка» несоответствующим текущему моменту и его собственным взглядам. Он может видеть риск в том, что песня приобретет новое и нежелательное для него политическое звучание, что делает ее исполнение на родине неприемлемым для артиста с такой ярко выраженной гражданской позицией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *