СМИ рассказали об угрозах для пенсий россиян

14:27, 20 Май, 2019
Анна Федорова

Корреспонденты «КП» выяснили, чем может быть чревато для наших соотечественников заявление, которое сделал не так давно зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин. Российский банкир констатировал, в частности, что на пенсионные фонды нашей страны наложили в последнее время чересчур много всевозможных ограничений.

Чиновник подытожил: это влечет за собой то, что данные структуры не могут инвестировать финансы с прибылью, а в результате имеют место убытки, перекладываемые на российских пенсионеров. Представители Пенсионного фонда РФ от комментариев этих высказываний предпочли воздержаться. В ведомстве сказали только, что все свои обязательства перед российскими ветеранами, вне всяких сомнений, выполнят.

Что думают негосударственные пенсионные фонды?

В НПФ мнения по этому вопросу самые разные. Представители одного заявили, что регулятор снимет, вероятно, некоторые ограничения на инвестирование пенсионных финансов в реализацию коммерческих проектов. Другой НПФ предположил в свою очередь, что по различным причинам фонды зафиксировали отрицательные доходности, а, следовательно, пенсионеры окажутся в конечном счете в проигрыше.

По информации одного из собственных источников редакции, власти РФ с крайней осторожностью относятся сегодня к таким накоплениям как пенсионные, а потому они накладывают определенные ограничения на вложения указанных денег в ценные бумаги в случае, если это несет в себе какие-либо риски. Прибыль, разумеется, является необходимой для покрытия инфляции, однако, ключевой момент состоит в сохранении этих средств, пояснили эксперты.

Экс-глава Минэкономики, ныне научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин утверждает, что деньги на выплату пенсий государство найдет всегда. А в крайнем случае, отметил эксперт, всегда можно «немножечко допечатать». По мнению г-на Ясина, ограничения в рамках оборота пенсионных финансов, если их сочли избыточными, будут, скорее всего, сняты.

Читайте также: Путин пообещал разобраться с невыплаченными надбавками к пенсии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *