СМИ сообщают об обострении отношений между США и Россией в 2021 году

10:45, 01 Ноя, 2021
Алла Гончар

На Западе обеспокоены перемещениями российской военной техники возле границы с Украиной. Об этом сообщило издание Washington Post, ссылаясь на анонимные комментарии официальных лиц из Европы и США.

Нерегулярные перемещения войск РФ у границы с Украиной

По информации газеты Washington Post от 30 октября 2021 года, передвижение российских военных и вооружения у украинской границы стали причиной очередного с апреля 2021 обострения русско-украинских отношений. Весной движение войск РФ вызвало протест мировых сил. Нынешняя ситуация говорит о жесткой позиции Москвы в отношении Киева из-за связи последних с Западом. Как сообщает издание, президент России еще летом заявил о том, что контроль со стороны западных стран разжигает антироссийские настроения в Украине. Путин предупредил НАТО о последствиях в случае расширения военной инфраструктуры на территории Украины. Он заявил, что Россия не допустит использования своих исторических территорий и людей, живущих на них, против себя.

По мнению издания, конфликт между Украиной и сепаратистами на востоке страны переходит в новую стадию. 26 октября украинская сторона подтвердила использование турецкого дрона против позиций сепаратистов, чем вызвала недовольство Москвы. А в Сети появились видеоролики, демонстрирующие движение военных поездов и техники с оборудованием на западной и южной части РФ. Чиновники же начали замечать перемещение войск после учений Запад-2021, которые Россия проводила совместно с Белоруссией в середине сентября. Многие части не вернулись в места своей постоянной дислокации, а остались у границы с Украиной.     

В своих утверждениях Washington Post ссылается на анонимные источники среди официальных представителей из США и Европы. Анонимность объясняется их неуполномоченностью высказываться публично о данном вопросе.

Официальный Вашингтон прокомментировал публикацию СМИ. Подполковник Минобороны США Антон Семелрот отметил, что ведомство держит ситуацию на контроле, но никаких дополнительных сведений дать пока не может. 

Напряжение в отношениях Москва-НАТО

После того, как Североатлантический Альянс принял решение уменьшить российскую миссию, Москва временно остановила работу своего постоянного представительства при военно-политическом блоке. НАТО заявило, что отзывает аккредитацию у восьми российских чиновников с 1 ноября 2021 года. Свое решение альянс объяснил тем, что сотрудники постоянного представительства являются не заявленными российскими разведчиками.

Сергей Лавров, глава МИДа, объяснил, что после приостановки деятельности постпредства РФ при НАТО отношения между блоком и Россией будут поддерживаться через российского посла в Королевстве Бельгии.

Решение альянса, которое приведет к сокращению российской дипломатической миссии при блоке практически вдвое, не вяжется с заинтересованностью НАТО нормализовать отношения с Россией. Искреннюю заинтересованность в этом выразил генеральный секретарь Йенс Столтенберг на встрече с Лавровым в Нью-Йорке в сентябре 2021.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *