СМИ: Таиланд возобновит закупки вооружений американского производства

·Сергей Зеников
Bangkok Post со ссылкой на инсайдера пишет, что в правительстве Таиланда начали работать над подготовкой документов по военно-техническому сотрудничеству с США. Издание передаёт, что данный вопрос будет поднят на встрече премьер-министра страны с Трампом.

К моменту визита в Вашингтон глава кабмина Прают Чан-Оча будет иметь на руках перечень необходимой стране техники, запасных частей и вооружения американского производства. Над списком работают непосредственно подразделения вооружённых сил, отметили журналисты.

Напомним, Таиланд и США прекратили работать по поставкам оружия в 2014 году, когда к власти в Таиланде в результате военного переворота пришёл нынешний премьер Чан-Оча.

Администрация Обамы сохраняла прохладные отношения с Таиландом, несмотря на то, что страна считалась одним из основных союзников Америки вне НАТО. Правительство Трампа изменило курс и провозгласило сближение с Бангкоком.

Ранее Пронедра писали, что в России выступили против поставок оружия из США на Украину.