СМИ: Visa и MasterCard не успеют подключиться к НСПК до 31 марта

04:33, 26 Мар, 2015
Visa и MasterCard могут не успеть вовремя перевести в РФ свой российский трафик. Тогда по закону они вынуждены будут уплатить обеспечительный взнос.

Visa сможет завершить перевод обработки внутрироссийских операций в Национальную систему платёжных карт, скорее всего, только через два месяца, пишет издание «Ведомости», ссылаясь на источники в банковских структурах. А транзакции MasterCard не в полной мере могут проходить через НСПК, поскольку некоторые банки РФ ещё не провели пилотный проект с картами этой платёжной системы.

В Минфине РФ сообщили, что ни Visa, ни MasterCard не просили о продлении сроков перехода на НСПК. Однако им бы этого и не позволили, заявили в министерстве. Таким образом, по расчётам Morgan Stanley, Visa может заплатить гарантийный взнос 950 млн долларов, а MasterCard — 500 млн долларов.

Таковы суммы переводов, осуществляемых этими платёжными системами в течение двух дней в пределах России. Именно по этому показателю и рассчитывается обеспечительный взнос. Как ранее сообщали Пронедра, в 2015 году только от перевода процессинга в РФ потери Visa составят 50 млн долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *