СМИ: Внешэкономбанк сможет обойтись без госпомощи

·Сергей Зеников
Внешэкономбанк сможет выполнить обязательства перед кредиторами без помощи государства. Об этом сообщили российские СМИ, сославшись на источник, связанный с банковским сектором и правительством.

Однако в перспективе помощь от государства госкорпорации все же потребуется, так как западные экономические санкции, введенные против ВЭБа, продолжают действовать. В первом квартале 2016 года ВЭБ сможет произвести первые выплаты по внешним займам самостоятельно. Тем более поддержку ему окажет Фонд национального благосостояния. Напомним, как ранее писали Пронедра, правительство Дмитрия Медведева приняло решение разместить резервы ФНБ на депозитных счетах ВЭБа по сниженной ставке.

Таким образом, отмечает источник, госкорпорация сможет использовать инвестированные капиталы и направить их на исполнение долговых обязательств. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов заявляли, что правительство приложит все усилия для сохранения ВЭБа в нынешнем виде.