Снижение пенсионного возраста в России: перспективу прокомментировали в Госдуме

09:19, 25 Май, 2020
Анна Федорова

Руководитель думского Комитета по труду и соцполитике, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов выступил с заявлением, в котором оценил как слабо реализуемую перспективу снижения пенсионного возраста.

Благодаря повышению возраста выхода россиян на пенсию правительство экономит госбюджету немалые средства, пояснил официальный представитель Госдумы России.

Таким образом г-н Нилов прокомментировал недавнее заявление доцента Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Фариды Мирзабалаевой о возможном снижении пенсионного возраста в нашей стране.

Новое о снижении пенсионного возраста в России

Фарида Мирзабалаева полагает, что снижение пенсионного возраста в России станет возможным в случае значительного ухудшения положения дел на рынке труда. Если ситуация достигнет критической точки, уровень безработицы заметно вырастет, и молодое поколение России попросту останется без свободных вакансий, предупредила на днях эксперт.

«Я за то, чтобы пенсионный возраст снизили. Что же касается реальных перспектив, то очень сомневаюсь, что власть на это пойдет, к сожалению, поскольку довольно большие деньги экономят из-за того, что меньше граждан выходят на пенсию, невзирая на то, что у нас идет сейчас еще переходный период», — подчеркнул Ярослав Нилов.

Глава Комитета Госдумы по труду обрисовал перспективы

Руководитель Комитета по труду и социальной политике предположил следующее: при росте безработицы в России вместо снижения возраста выхода на пенсию можно будет обеспечить точечную поддержку различным сферам, а также усиление деятельности служб занятости. Кроме того, можно повысить потенциал для переквалификации и переобучения граждан, заявил Ярослав Нилов.

Представитель Госдумы не исключил также выделение большего объема финансовых средств для создания новых рабочих мест, в первую очередь – для молодежи и граждан в предпенсионном возрасте.

Пенсионная реформа в России

В 2018 году глава российского государства Владимир Путин инициировал пенсионную реформу. Новый закон предусмотрел планомерное повышение пенсионного возраста, начиная с 2019 года. Предполагается, что к 2028-му возраст выхода на заслуженный отдых для мужчин увеличится до 65-ти, а для женщин — до 60 лет.

На досрочный выход на пенсию вправе претендовать сегодня россияне, лишившиеся работы за два года до достижения пенсионного возраста. Женщинам нужно иметь для этого 20-летний, мужчинам — 25-летний страховой стаж.

Читайте также: Назначение пенсии дистанционно: как оформить и продлить социальные выплаты по телефону

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *