Снизят ли пенсионный возраст многодетным отцам в России?

15:29, 14 Ноя, 2020
Анна Федорова

Члены Госсовета Удмуртии еще в конце января текущего года внесли на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона, предусматривающий досрочный выход на заслуженный отдых многодетных отцов.

Из пояснительной записки к новому документу следовало, что речь идет о необходимости смягчить последствия реформы во исполнение соответствующего поручения главы государства.

Для многодетных матерей, воспитывающих от трех детей, власть предусмотрела право уходить на пенсию раньше установленного для всех срока. Говоря о главных целях, авторы инициативы подчеркнули, что правительству однозначно следует симметрично смягчить возможные последствия повышения возраста выхода на пенсию для мужчин, следовало из текста нового законопроекта.

Комментарии ПФР

Из заявления руководителя ПФР Антона Дроздова следует: благодаря тому, что действующее в России пенсионное законодательство изменили, по итогам 2019-го года на заслуженный отдых отправились на 355 тысяч граждан меньше, чем годом ранее.

Г-н Дроздов уточнил, что с 2021-го года в 56-летнем возрасте на пенсию будут уходить женщины, которые родили четырех детей и более. С 2023-го в 57 лет на заслуженный отдых смогут отправляться при этом россиянки с тремя детьми, констатировал глава ПФР в интервью журналистам российских СМИ.

Снизят ли пенсионный возраст многодетным отцам в России?

16 января текущего года Владимир Путин акцентировал внимание на том, что в Конституции непременно должна быть закреплена обязательная индексация пенсионных выплат. Глава государства тогда пояснял: это нужно для того, чтобы ни у кого не было возможности отказаться от данной меры в пользу каких-либо иных приоритетов.

За два дня до заявления президента – 14 января – в Министерстве финансов раскрыли сроки, в которые планируется доработать проект о накопительных пенсиях граждан. Точная информация о том, когда снизят пенсионный возраст многодетным отцам, пока отсутствует.

Повышение пенсионного возраста

В начале прошлого года в нашей стране вступили в законную силу ранее предусмотренные правительством изменения по пенсионной системе. Власть решила поэтапно повышать возраст выхода граждан на заслуженный отдых: до 60 лет – для женщин и до 65-ти – для мужчин.

Читайте также: Пенсионный возраст в России в 2020 году: перспективу снижения оценили в Госдуме

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *